Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Найдена могила Кастанеды на омском кладбище

21.08.2016 Виктория Прайм 3895

Никита Поздняков, смотритель омского кладбища, что находится в северо-восточной части города, случайно обнаружил безымянное надгробье с фотографией, которая показалась ему знакомой. Присмотревшись хорошенько, образованный молодой человек понял, что перед ним автор двенадцатитомного бестселлера мировой эзотерической литературы Карлос Кастанеда.

Найдена могила Кастанеды на омском кладбищеФото из открытых источников

Кастанеда - малоизвестный автор, поскольку он был эзотериком и мистиком, написавшим многотомный труд об учении дон Хуана - шамана-индейца племени яки. Узнать его снимок на кладбищенской плите Никите помогло лишь то, что некогда он сам увлекался эзотерикой и мистикой, а потому был знаком с трудами Кастанеды. Сверившись в интернете с фотографиями американского писателя-мистика и этнографа, Поздняков пришел к выводу, что, возможно, им найдена неизвестная могила Кастанеды.

Карлос Кастанеда скончался в Лос-Анджелесе (США) 27 апреля 1998 года, однако это просто версия и не более того, поскольку о его смерти прессе лишь сообщили поверенные писателя, причем три месяца спустя. Они уверили журналистов, что тело Карлоса было кремировано. И до сих пор ничего не известно ни об урне с прахом Кастанеды, ни о могиле писателя, если таковая где-то существует. И вот вдруг она мистическим образом обнаруживается в Омске – чудеса да и только! Причем Никита Поздняков натыкается на это странное надгробье еще весной прошлого года, и как раз в конце апреля (возможно, даже 27 числа, точно он не помнит).

К сожалению, проверить по документам, кто на самом деле лежит под найденным безымянным надгробием, нет возможности, поскольку эта могила находится на старом участке кладбища, где хоронили людей до 2003 года. Вся документация о захороненных здесь покойниках погибла в результате пожара в доме администрации городского погоста. Однако Никита заметил, что на могиле с фотографией Кастанеды регулярно появляются цветы, кто-то ухаживает за этим захоронением.

Прошло уже больше года, как странное надгробье обнаружено смотрителем, однако молодому человеку так и не удалось найти тех, кто приходит сюда с цветами и кто, наверняка, знает об этом захоронении куда больше. По крайней мере, может ответить на мучавший Позднякова, а теперь еще и журналистов, вопрос – каким образом на это российское надгробие попала фотография американского писателя-мистика?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ