Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Любовь и смерть на царском дворе: история третьей жены Ивана Грозного

27.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 20657

История выбора третьей жены Ивана Грозного – это невероятная история, которая не оставит равнодушными даже самых скептически настроенных читателей. В 1571 году царь объявил смотр невест, чтобы найти себе жену, которая была бы пригожа, крепка и сильна, как в бою, так и в постели.

Любовь и смерть на царском дворе: история третьей жены Ивана ГрозногоФото из открытых источников

Смотр невест был одним из самых грандиозных и запоминающихся событий того времени. Многие девушки мечтали попасть на него и выйти замуж за самого могущественного мужчину страны.

В Москву прибыли 2000 девушек, но выбор был весьма тщательным. Царь Иван Грозный лично изучал лица и тела претенденток, а потом они сдавали анализы и проходили медицинский осмотр.

В результате из двух тысяч девушек остались только 12 финалисток, среди которых была и Марфа Васильевна Собакина, дворянская дочь из Коломны.

Фото из открытых источников / Портрет Марфы Васильевны Собакиной, список XVIII в. со старинного портрета

Марфа Собакина была выбрана царем, как самая красивая и сильная жена. Но жизнь избранницы Ивана Грозного, Марфы Васильевны Собакиной, оказалась далеко не такой радостной, как могло показаться на первый взгляд. Девушка умерла всего через 15 дней после свадьбы. Царь заподозрил отравление, так как две его предыдущие жены также скончались при подозрительно похожих обстоятельствах.

Трагические обстоятельства брака Марфы и Ивана Грозного не обошли стороной и ее семью. По некоторым данным, в ходе расследования было казнено 20 человек, в том числе трое двоюродных братьев Марфы казнены «за чародейство». Отец Марфы Василий Степанович был отправлен в монастырь, и род Собакиных угас.

Однако, несмотря на все эту трагедию, Марфа Собакина остается интересной и загадочной фигурой в русской истории. Ее история вдохновила многих художников, писателей и режиссеров на создание произведений искусства.

Таким образом, история выбора третьей жены Ивана Грозного – это не только история выбора жены для царя, но и история о том, как даже одно решение может оказать огромное влияние на судьбы многих других людей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 20224

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 20206
Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 20112
Что думают немцы о кинофильме «Семнадцать мгновений весны»
15.05.2023 19698
Вымирание коренных народов Америки повлияло на климат, пришли к выводу ученые
16.06.2023 19399