Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили древнюю деталь весом в 600 тонн

28.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TRENDYMEN.RU 3858

Неподалеку от небольшого японского города Такасаго археологи проводили исследование скальных пород, когда обратили внимание на огромный камень слишком правильной формы. Осмотрев объект более тщательно ученые сочли, что перед ними деталь весом 600 тонн. По некоторым предположениям, речь идет о спрятанном древнем механизме.

Археологи обнаружили древнюю деталь весом в 600 тоннФото из открытых источников

Даже при визуальном осмотре мегалит Иши-но-Ходен напоминает гигантскую деталь от более сложной техники. На одной из его плоскостей оставлен призматический выступ — логично представить, что шип предназначался для имплантации в механизм.

Из скальной породы авторам этого объекта пришлось изъять тонны камня и каким-то образом отшлифовать его до практически зеркального блеска. При этом рядом мы не нашли ни одного карьера, — рассказывал журналистам доктор Каору Токугава из университета Осаки. 

На боковых поверхностях мегалита также размещены пазы, которые отчасти похожи на технические детали для перемещения. Они могли служить и для перемещения самого камня по ответным частям в конструкции большего размера, что выглядит более логичным.

Фото из открытых источников

Обработка поверхности мегалита не похожа на ручную работу, скорее был использован какой-то механический инструмент, способный не скалывать, а размалывать твердую породу. Но вопросы, все же, вызывает скорее предназначение странного камня, который многие частные исследователи неофициально называют «ключом».

Работа над исследованием мегалита затруднена по этическим соображениям. Вокруг него выстроен синтоистский монастырь.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ