Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые впервые создали металлическую воду в земных условиях

30.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FREENEWS.LIVE 2679

Ученые впервые создали металлическую жидкость, которая очень хорошо проводит электричество. Раньше считалось, что это невозможно сделать в земных условиях.

Ученые впервые создали металлическую воду в земных условияхФото из открытых источников

Исследователи объяснили, что чистая вода плохо проводит электричество. Для этого жидкость должна содержать другие элементы – например, растворенные соли, но проводимость такого электролита все равно останется низкой. Исследователи из Чешской академии наук поставили перед собой задачу сделать воду такой же электропроводной, как медная проволока. Раньше считалось, что это невозможно сделать в условиях Земли. Однако ученым удалось добиться и этого – металлическая вода сохраняла свои свойства в течение нескольких секунд.

Ученые разработали новый метод, который позволил им не использовать высокое давление для получения металлической воды. Он основан на поведении щелочных металлов в воде и жидком аммиаке. Вдохновленные работой с растворами щелочных металлов в жидком аммиаке, которые ведут себя как металл в высоких концентрациях, исследователи решили создать зону проводимости не путем сжатия молекул воды, а путем массового растворения электронов, выделяющихся из щелочного металла. Однако для этого им пришлось преодолеть фундаментальное препятствие: при попадании в воду щелочные металлы немедленно взрываются.

Поэтому ученые работали в вакуумной камере, где подвергали каплю натриево-калиевого состава воздействию небольшого количества водяного пара, который начинал конденсироваться на ее поверхности. Электроны, выделяющиеся из щелочного металла, растворяются в слое воды на поверхности быстрее, чем происходит химическая реакция, приводящая к взрыву. Их было достаточно, чтобы преодолеть критический предел для образования зоны проводимости, и таким образом был создан металлический водный раствор, который, кроме электронов, содержал также растворенные катионы щелочных металлов и химически образованные гидроксид и водород.

“Благодаря этому мы смогли создать тонкий слой водного раствора металлического цвета, который держался в течение нескольких секунд. Этого было достаточно, чтобы мы не только увидели его собственными глазами, но и измерили с помощью спектрометров”, - отметили ученые.

Метки:
Вода