Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые сравнили группы крови неандертальцев и денисовцев

29.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 5975

В ходе сравнения групп крови денисовца и трех неандертальцев ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) и Университета Экс-Марсель получили новые ключи к разгадке истории эволюции, здоровья и уязвимости этих популяций. Исследование было опубликовано сегодня в журнале открытого доступа PLOS ONE.

Ученые сравнили группы крови неандертальцев и денисовцевФото из открытых источников

Как известно, неандертальцы и денисовцы были древними людьми, жившими в период примерно от 300 тысяч лет до 40 тысяч лет назад на территории всей Евразии. Проведенные ранее исследования позволили ученым получить полногеномные последовательности ДНК 15 из этих древних людей, что значительно улучшило понимание их видов. Однако до этого исследования группам крови этих древних людей уделялось мало внимания.

В новом исследовании ученые изучили ранее секвенированные геномы одного денисовца и трех неандертальцев, живших в период от 100 000 до 40 000 лет назад, ставя перед собой задачу определить их группы крови и проанализировать последствия. Хотя существует 43 различных системы для определения групп крови, исследователи сосредоточили внимание на семи системах, которые в наше время наиболее часто используются в медицинских учреждениях для переливания крови.

Это позволило ученым получить новую информацию об этих видах. Так, в частности, было установлено, что у древних людей были аллели группы крови - разные версии одного и того же гена - в комбинациях, которые согласуются с идеей о том, что неандертальцы и денисовцы произошли из Африки.

Кроме того, отчетливая генетическая связь между группами крови неандертальцев и группами крови аборигенов австралийцев и коренных папуасов предполагает возможность спаривания между неандертальцами и современными людьми задолго до того, как современные люди мигрировали в Юго-Восточную Азию.

У неандертальцев также были аллели группы крови, связанные с повышенной уязвимостью к заболеваниям, поражающим плод и новорожденных, а также со сниженной вариабельностью многих аллелей по сравнению с современными людьми. Эта закономерность согласуется с существующими доказательствами, связывающими низкое генетическое разнообразие и низкий репродуктивный успех с возможной причиной исчезновения неандертальцев.

В целом же, как отмечают ученые, полученные результаты подчеркивают важность групп крови для понимания эволюционной истории человека.