Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предупреждают о сильнейшем землетрясении в Тихом океане

30.07.2021 Андрей Ветров 6584

Ученые из США опубликовали прогноз относительно будущих сейсмических событий на северо-западе Тихого океана. По их мнению, в ближайшее время в этом районе планеты может произойти мощнейшее землетрясение.

Ученые предупреждают о сильнейшем землетрясении в Тихом океанеФото из открытых источников

В процессе исследований геологи обратили особое внимание на область тектонических разломов Каскадию, где миллионы лет назад происходило огромное количество подземных толчков, приведшим в последствии к катастрофическим событиям.

По словам экспертов, в этом районе Тихого океана происходит столкновение океанической плиты с тектонической. Ученые обратили внимание на то, что в последние годы здесь вообще не наблюдалось никакой глубинной активности, и решили, что это не к добру.

Дело в том, что в породах продолжает нарастать напряжение, и в любой момент может произойти своеобразная разрядка с катастрофическими последствиями для прибрежных территорий.

По сообщениям исследователей, ещё в начале XVIII века их предшественники вели наблюдение за подобным процессом и зафиксировали огромный раскол в этой тектонической зоне.

Фото из открытых источников

Вспоминая трагедию, произошедшую 10 лет назад в Японии, ученые заявили, что подобные катаклизмы еще будут повторяться. Однако пострадать могут не только берега Японии, но и прибрежные территории других государств. Так, например, по прогнозам экспертов, в любой момент в плитах может произойти «разрядка», и тогда 30-метровое цунами накроет побережье североамериканского континета.

Метки:
Япония