Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Одежда и ткань будущего

02.06.2019 Виктория Прайм 2711

Представляя одежду будущего, мы часто находимся в плену навязанных нам модой и фантастическими фильмами представлений, не понимая главного – говорить нужно в первую очередь о тканях будущего, чем о самой одежде, поскольку именно в этом направлении должны произойти глобальные изменения.

Одежда и ткань будущегоФото из открытых источников

Это подтверждают разработки ученых, которые постоянно ищут новые материалы для одежды, например специалисты американского Университета Мэриленда представили ткань, которая способна сама адаптироваться к изменяющимся погодным условиям окружающей среды. Благодаря структуре, покрытой тонким слоем углеродных нанотрубок, уникальная ткань расширяется или, наоборот, сужается в зависимости от окружающей температуры, влажности воздуха, тем самым меняя расстояние между волокнами. Благодаря этому последние или усиленно пропускают тепло, или почти стопроцентно его задерживают.

На протяжении веков, пишут ученые в журнале Science, который посвятил интересной во всех отношениях разработке целую статью, люди были вынуждены или одевать, или снимать одежду в зависимости от влажности и температуры окружающей среды. Разработанная новая ткань является двунаправленным регулятором, которая устраняет этот недостаток, сэкономив время и средства, не говоря уже о комфортности и удобстве в носке одежды, выполненной по данной технологии.

Фото из открытых источников

Ученые также подчеркнули в статье, что это не лабораторное исследование, а конкретное научное достижение, которое может лечь в основу для создания одежды будущего, которая, судя по всему, будет не только легко адаптироваться к температуре, но и менять цвет и даже фасон (практичность к использованию ее в той или иной ситуации).

Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2785

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2603
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2522
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2489
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2383