Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рыба-пила способна приносить потомство без партнера

02.06.2015 Виктория Прайм 1162

Американские зоологи пришли к выводу, что пилорылые скаты способны размножаться без половой связи. По словам специалистов, такое эволюционное преимущество было, вероятно, приобретено благодаря угрозе вымирания вида.

Рыба-пила способна приносить потомство без партнераФото из открытых источников

Партеногенез, или «девственная беременность», представляет собой разновидность размножения, которая подразумевает развитие женских половых клеток в организме самки без оплодотворения. Несмотря на то, что при партеногенетическом размножении мужские и женские гаметы не сливаются, партеногенез принято считать половым размножением, поскольку организмы все равно развиваются из половых клеток. Партеногенез является эволюционным приобретением раздельнополых форм и проявляется чаще всего при недостатке половых актов между самками и самцами.

Ученые утверждают, что среди позвоночных девственное размножение ранее не наблюдалось. По крайней мере, в дикой природе. Тем не менее, в 2001 году специалисты выяснили, что при определенных обстоятельствах рыбы-молоты, содержащиеся в неволе, могут приносить потомство без участия партнеров противоположного пола. Сотрудники Сиднейского аквариума, где содержалась такая рыба, пришли в настоящий шок, когда спустя несколько лет вместе с матерью в одиночном резервуаре вдруг начали плавать мальки.

Примечательно, что партеногенез может быть индуцированным. В 2004 году японские ученые взяли у двух мышей гаплоидные ооциты и добились их слияния, получив жизнеспособную диплоидную клетку, которая позволила сформироваться жизнеспособному эмбриону. Предполагается, что такие эксперименты могут в будущем позволить наладить получение плюрипотентных (разносценарных) стволовых клеток, что значительно облегчит работу с данным материалом.

И таких интересных фактов о жизни рыб – не счесть. Например, всем известные хищные пираньи на самом деле просто душки. Это они с голоду такие агрессивные, однако на воле пищи им вполне хватает, поэтому человек спокойно купается с ними в одном водоеме. Без всяких последствий…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ