Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Google» работает над созданием сенсорной одежды

03.06.2015 Виктория Прайм 1656

Руководство американской корпорации «Google» заявило о запуске проекта «Jacquard», призванного позволить компании создать настоящую сенсорную одежду. Инженеры планируют вживить в ткань проводящие нити, которые превратят текстиль в высокотехнологичный гаджет.

«Google» работает над созданием сенсорной одеждыФото из открытых источников

Подобные сенсорные проводки будут представлены тонкими нитями из металлических сплавов. Технология создания ткани будет практически такой же, как у хлопка или шелка. Несмотря на тонкость нитей, они должны быть достаточно прочными. Их можно будет вплести в любой предмет одежды. Только представьте: дотрагиваясь до брюк или блузки, пользователь сможет дистанционно воздействовать на различные предметы электроники.

Несмотря на то что такое изобретение многим может показаться глупым и бесполезным, представители «Google» просят не делать преждевременных выводов. Согласно их словам, сенсорная одежда прекрасно вписывается в концепцию «умного» будущего. При помощи нее можно будет управлять электроникой в своем доме и в своей машине. Кто-то скажет, что сегодня это легко делается при помощи смартфонов и даже наручных часов, однако их, как известно, всегда можно забыть дома или потерять. Зато с одеждой такое вряд ли случится.

Изобретатели уже продемонстрировали публике прототип чудо-ткани. При помощи салфетки, выполненной из инновационного материала, удалось контролировать освещение в помещении. Одно прикосновение к салфетке включало либо выключало свет, а движение пальцем вверх и вниз по ней позволило регулировать интенсивность освещения. В перспективе американцы планируют создать интерактивный текстиль с чувствительностью в несколько десятков раз выше, чем у экрана смартфона или планшетного компьютера. А в целом можно сказать, что инновационные устройства (предметы быта, одежда, электроника) сегодня становятся все более уникальными и практичными, и этот процесс, судя по всему, набирает обороты в мире…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ