Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В вопросе по поводу температуры крови динозавров поставили точку

01.06.2015 Виктория Прайм 1559

Многие десятилетия мировые ученые спорили, какими были динозавры: холоднокровными или теплокровными. Сейчас специалисты наконец пришли к окончательному выводу и сообщили, что доисторические рептилии однозначно обладали гомойотермией, то есть теплокровностью.

В вопросе по поводу температуры крови динозавров поставили точкуФото из открытых источников

>Новое исследование американских палеонтологов представило собой повторный анализ научного изыскания, проведенного год назад. Тогда специалисты отнесли древних ящеров к мезотермам. Сейчас же ученые выяснили, что темпы роста и метаболизм динозавров и современных млекопитающих удивительно похожи. Иными словами, динозавры были гомойотермными, теплокровными существами.

Оригинальное изыскание представляло собой анализ двадцати одного вида доисторических рептилий, включая апатозавра, тираннозавра, троодона, тенонтозавра, велоцираптора, трицератопса и галлимима. Тогда исследователи изучили рост костей ящеров и пришли к выводу, что динозавры не относились ни к холоднокровным, ни к теплокровным животным, а занимали промежуточное звено, являясь так называемыми мезотермами.

Сейчас же ученые из Университета штата Нью-Йорк доказали, что темп роста костей рептилий был изучен их коллегами неправильно. Динозавры были неспособны менять температуру своего тела под воздействием окружающей среды. Следовательно, эти существа были теплокровными и сохраняли постоянную телесную температуру вне зависимости от температуры окружающей среды.

Метки:
Динозавры
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3251

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2941
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2779
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2723
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2320
Самое популярное