Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Так ли страшны пираньи?

21.03.2015 Виктория Прайм 3586

Если посмотреть предлагаемый видеоролик, который демонстрирует как пираньи легко расправляются с добычей, которую им бросают с берега, то невольно возникает уже устоявшейся стереотип, что эти рыбы крайне опасны, и потому, не дай Бог, попасть в реку, где обитают эти маленькие, но такие зубастые чудовища.

Так ли страшны пираньи?Фото из открытых источников

Профессор биологии университета Невады Зеб Хоган поясняет, что на самом деле пираньи не опасны для человека. В природе, где много для них пищи, они никогда не нападают на пловцов и рыбаков. В Южной Америки многие плавают и даже не замечают (не знают), что в водоеме водятся пираньи. Сам профессор не раз также купался в подобных водоемах и ни разу его никто не укусил.

Об агрессивности пираний мы часто судим по знаменитой задокументированной записи Теодора Рузвельта, который наблюдал в 1914 году, как в небольшом бассейне эти рыбы буквально за несколько секунд расправились с коровой. Но ведь в том случае рыбу загнали в ловушку и она осталась голодной. В природе нападение пираньи на людей и крупных животных очень редки, такие случаи можно сосчитать по пальцам. И лишь одно из них было со смертельным исходом рыбака.

Фото из открытых источников

Например, в африканских водоемах водится куда более страшная, чем пираньи, рыба бала. У этого монстра давление челюсти составляет 80 кг/см2, плюс к этому жуткие зубы. Такая челюсть запросто перекусывает любую человеческую кость, а стая рыб может съесть ту же корову за несколько секунд, причем перемолоть ее вместе с костями.

Фото из открытых источников

Бала может достигать трех метров в длину, а ее рот – шестидесяти сантиметров. При этом она еще обладает и удивительно крепкой чешуей, которую невозможно прострелить даже из пистолета, не говоря уже о ноже или ручном гарпуне. Пираньи по сравнению с бала – безобидные аквариумные рыбки. Местные жители даже боятся плавать в реках на каноэ, где водится этот монстр, поскольку рыба бала агрессивная, сильная и коварная. Каноэ для нее не помеха, чтобы добраться на того, кто находится в этой лодке…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ