Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ирландская девочка Дороти Иди - реинкарнация древнеегипетской жрицы

26.05.2019 Виктория Прайм 13561

Несмотря на то что в современных СМИ можно найти немало материалов о реинкарнации, многие пользователи Сети не верят в подобные «сказки».

Ирландская девочка Дороти Иди - реинкарнация древнеегипетской жрицыФото из открытых источников

При этом наблюдается интересный парадокс: если статья повествует о реинкарнации тибетского монаха, скептики не доверяют ей, поскольку повторные воплощения, по их мнению, должны переживать души не только религиозных служителей, а всех людей, в том числе крестьян, пастухов, ремесленников, бродяг… Если же речь идет о реинкарнации простолюдина, то сомнения возникают как раз потому, что никаких документов о его жизни нет и проверить ничего невозможно. С реинкарнацией великих мира сего дело обстоит еще хуже, поскольку поверить, что душа Тутанхамона переселилась, к примеру, в прораба советской эпохи, - задача, и вовсе непосильная для скептического разума. Что уж говорить о случаях, когда человеку достается душа животного?..

Как маленькая Дороти вспомнила, кем она была в прошлой жизни

Но сегодня мы расскажем о реинкарнации египетской жрицы храма фараона Сети I в Абидосе. Ее душа перевоплотилась в жившую в XX веке ирландку Dorothy Eady (Дороти Иди), которая до трех лет казалась самой обычной малышкой. Но затем девочка перенесла клиническую смерть, после чего стала несколько «ненормальной», как говорили окружающие ее люди, в том числе и родители.

Фото из открытых источников

Все интересы, помыслы, рассказы и даже сны Дороти были посвящены теперь Древнему Египту, где она, по ее словам, была жрицей и любовницей фараона Сети I. По этой причине девочка перестала ходить в школу, отвергала католическую религию, зато безумно любила посещать Британский музей, а точнее - экспозицию, посвященную Древнему Египту. Несколько раз Дороти даже оказывалась в психбольнице, однако врачи не выявили у нее каких-либо серьезных отклонений, кроме чрезмерной увлеченности древнеегипетской историей.

В конце концов девушка закончила художественную школу Плимута, перелопатила массу книг и других материалов, касающихся страны пирамид, и уже к 27-ми годам успешно работала в лондонском журнале, писала интереснейшие статьи о Египте и рисовала карикатуры на его нынешних политиков.

Возвращение Дороти в родной Каир

Вскоре она встретила египтянина Эмана Абдель Магида, вышла за него замуж и уехала в Каир. Выйдя из самолета, Дороти упала на землю и поцеловала ее со словами, что наконец-то вернулась домой.

Фото из открытых источников

Когда у Dorothy Eady родился сын, она назвала мальчика Сети, себя же стала именовать Омм Сети, что означает «Мать Сети». Женщина часто медитировала возле пирамид и даже проводила там ночи. Во время одной из таких медитаций к ней явился дух Гор-Ра, который поведал, что в прошлой жизни Дороти была обычной девушкой по имени Бентрешит, жившей во время правления фараона Сети I. Ее мать, бедная торговка овощами, умерла, когда девочке было всего три года, и отец-воин отдал дочь на воспитание в храм в Абидосе. Именно там Бентрешит выбрала путь жрицы-девственницы, даже не подозревая о том, что в дальнейшем станет наложницей фараона.

Возвращение жрицы в свой родной храм

Семейная жизнь у Дороти не сложилась, поскольку она была слишком увлечена своей прошлой инкарнацией. В 1935 году непрочный брачный союз распался, после чего женщина полностью посвятила себя истории и религии Древнего Египта. Когда Дороти исполнилось 52 года, она поселилась у подножия горы Пега Гап и снова стала служить в «родном» храме Абидоса, только теперь в качестве переводчицы древних рукописей и консультанта по Древнему Египту в целом. Она была хорошо известна египтологам, высоко ценившим женщину за удивительные знания, которые приписывались ее фантастической интуиции. Так, Дороти показала археологам, где находился красивейший сад храма, в котором она впервые встретила Сети I, – там действительно оказались следы этого древнего сооружения.

Фото из открытых источников

Омм Сети не раз поражала ученых своей осведомленностью, однако в ее реинкарнацию верили разве что простые люди, которые приходили к женщине за помощью: та лечила их, используя приобретенные в прошлой жизни знания из области медицины, духовных практик и так далее. К слову, Омм Сети говорила, что знает, где находится гробница Нефертити, которую археологи безуспешно ищут до сих пор. Но вскрывать усыпальницу, по ее словам, ни в коем случае нельзя – это принесет миру много несчастий. А потому ученые так и не получили от Дороти точных координат захоронения.

Умерла эта незаурядная женщина в 1981 году, когда ей было 77 лет. Египтологи до сих пор считают ее великой самоучкой, потрясающе много знавшей о Древнем Египте, но уж никак не реинкарнацией жрицы храма.