Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Видеоигры способны повысить интеллект ребенка, заявили ученые

17.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1643

Исследование показало, что видеоигры могут оказать положительное влияние на интеллект ребенка.

Видеоигры способны повысить интеллект ребенка, заявили ученыеФото из открытых источников

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, приняли участие 9855 детей из США, которые приняли участие в исследовании ABCD – долгосрочном исследовании развития мозга и здоровья детей в США в возрасте 9-10 лет, наблюдая за ними в течение двух лет. Также оценивались другие факторы, влияющие на интеллект, включая социально-экономический статус.

«Цифровые медиа определяют современное детство, но его когнитивные эффекты неясны и горячо обсуждаются. Мы считаем, что исследования с генетическими данными могут прояснить причинно-следственные связи и исправить типично неучтенную роль генетических предрасположенностей», - написала команда в исследовании, добавив: «Наше внимание здесь сосредоточено на влиянии экранного времени на интеллект: способность эффективно учиться, рационально мыслить, понимать сложные идеи и адаптироваться к новым ситуациям».

Исследователи пришли к выводу, что видеоигры не повреждают интеллект и могут, по сути, улучшить его.

«Наш самый главный вывод состоял в том, что игры положительно повлияли на количество изменений в интеллекте, так что дети, которые играли в видеоигры в 9-10 лет, показали наибольший прирост интеллекта через два года», - написала команда.

Команда обнаружила, что, следуя за детьми два года спустя, те, кто дольше, чем в среднем, играл в компьютерные игры, увеличили свои баллы IQ примерно на 2,5 балла выше среднего для своей возрастной группы.

Ученые отмечают, что предыдущее исследование показало, что полученный опыт в определенных видеоиграх положительно коррелирует с интеллектом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ