Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рак-отшельник поселился в голове куклы

17.05.2019 Виктория Прайм 2764

Весьма причудливую видеозапись получил 10 мая нынешнего года житель американского острова Уэйк в Океании. Волонтер Джозеф Кронк традиционно занимался очисткой от мусора одного из местных пляжей, когда неожиданно заметил странную картину: по песку самопроизвольно ползла… голова куклы.

Рак-отшельник поселился в голове куклыФото из открытых источников

Оказалось, что это рак-отшельник ползал по пляжу, используя вместо раковины голову пластиковой игрушки. По всей видимости, фрагмент ее попал с другим мусором в океан, и членистоногое облюбовало его в качестве убежища.

Раки-отшельники известны тем, что используют по мере взросления раковины других морских животных. Тем не менее, когда выбор ограничен, они могут отдавать предпочтение и другим объектам, подходящим для их домика, вроде пустых пивных банок и контейнеров для фотопленки.

Многие специалисты в области охраны окружающей среды уверены, что такое положение вещей не говорит ни о чем хорошем. Дескать, мусор становится частью экосистемы Мирового океана, и водные обитатели вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям. Скорее всего, пластик и металл вредны для раков, однако те этого, разумеется, не понимают.

Многие пользователи Всемирной паутины назвали полученные Кронком кадры жутковатыми. Джозеф и сам признается, что в первый момент, увидев, как кукольная голова самопроизвольно ползет по пляжу, даже вздрогнул от испуга. Лишь приблизившись к своей «мистической» находке, он заметил членистоногое внутри полого изделия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология