Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительная схватка орла и лисы из-за кролика попала на видео

29.05.2018 Виктория Прайм 4843

Фотографам Кевину Эби и Захари Хартье удалось получить недавно необычные кадры, которые интересно посмотреть не только с биологической, но даже с политической точки зрения.

Удивительная схватка орла и лисы из-за кролика попала на видеоФото из открытых источников

Мужчины посетили Национальный исторический парк острова Сан-Хуан, располагающийся в штате Вашингтон, чтобы поснимать там американских лисиц, которые являются особенно активными в это время года. Наши герои даже не подозревали, насколько любопытное и редкое зрелище откроется им в этом месте.

В определенный момент Кевин и Захари в самом деле заметили лису. Рыжая плутовка поймала кролика и, судя по всему, направлялась в ним в свою нору. Неожиданно с неба спикировал орел, который бесцеремонно вцепился когтями в чужую добычу и поднял ее в воздух. Самое удивительное, что лисица продолжительное время боролась за кролика, пролетев вместе с орлом значительное расстояние. К сожалению, хищная птица оказалась сильнее лисы, и добыча досталась в итоге именно орлу.

Эби и Хартье, будучи профессиональными фотографами, сразу оценили всю ценность столь драматической сцены, а потому благополучно запечатлели ее на фото и видео.

Поведение орла является прекрасным примером клептопаразитизма – насильственного присвоения одним животным пищи другого. Подобная паразитическая «охота», к слову, является обычной стратегией для белоголового орла. Примечательно, что именно по этой причине президент Бенджамин Франклин не хотел признавать белоголового орлана национальной птицей США, то есть делать его символом страны (как корабль назовешь, так он и…) К сожалению, его никто не послушал. Ну, и что из этого вышло?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ