Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое большое насекомое в мире веками скрывалось от человека. Фото

09.05.2016 Виктория Прайм 6339

Любой энтомолог сообщит вам, что на планете живут сотни тысяч насекомых, которые еще не были занесены ни в один научный справочник. Почти всегда речь идет о крошечных существах, многих из которых вы бы с трудом заметили, даже если б они сидели у вас на ладони. Однако иногда случаются и поистине удивительные открытия. Например, до настоящего времени науке не было известно насекомое длиной с небольшой зонтик. Это на сегодняшний день самое большое насекомое в мире из известных науке.

Самое большое насекомое в мире веками скрывалось от человека. ФотоФото из открытых источников

В автономном районе Гуанси на юго-западе Китайской Народной Республики недавно был найден экзотический палочник поразительных размеров. Это членистоногое из отряда привиденьевые сразу признали самым длинным насекомым в мире. Длина пойманного экземпляра составляет шестьдесят два с половиной сантиметра! До этого звание такого рекордсмена удерживал палочник, обитающий в джунглях Малайзии и имеющий длину не более пятидесяти шести сантиметров.

Фото самого большого насекомого в мире

Фото из открытых источников

Автором открытия стал энтомолог Чжао Ли, отправившийся в горы с целью найти новые виды насекомых. Специалист поднялся на высоту свыше километра и в какой-то момент совершенно случайно заметил, как на одном из деревьев шевельнулась крупная коричнево-зеленая «ветка». Ученый рассказывает, что был буквально шокирован, когда у него в руках оказалось огромное насекомое с телом и конечностями невиданной длины. Ни в один из контейнеров, имевшихся с собой у энтомолога, поместить такого гиганта не было возможности, поэтому Чжао Ли пришлось спускаться с горы, предельно аккуратно неся находку в руках перед собой. Самое большое насекомое на Земле вело себя очень энергично и перебирало лапами, тщетно пытаясь ускользнуть от человека.

Самое крупное насекомое в мире оставило потомство

Сейчас палочник, названный Phryganistria chinensis Zhao в честь своего первооткрывателя, находится в Пекинском музее редких насекомых. Уникальный экземпляр, к радости ученых, оказался беременной самкой, которая уже успела отложить шесть яиц. Китайцы с нетерпением ждут, когда из них вылупится потомство. Детенышей, предположительно, отправят в другие исследовательские учреждения планеты – как минимум в Лондон и Филадельфию.

Фото из открытых источников

Согласно словам специалистов, можно удивиться, как такой палочник-исполин оставался веками незамеченным людьми, однако стоит взять во внимание тот факт, что палочники, обитающие на деревьях и кустах во многих частях Земли, являются превосходными маскировщиками. Они имеют такую же окраску, как и растения, на которых обитают, при этом в статичном виде их практически невозможно отличить от веток под прикрытием листьев.

В присутствии более крупных существ привиденьевые, как правило, ведут себя абсолютно неподвижно. Вышеописанный палочник, судя по всему, был недостаточно осторожен и выдал себя, пошевелившись и попавшись на глаза, как будто-то нарочно, оказавшемуся в данном месте и в данный момент китайскому энтомологу.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Насекомые
Интересное в СМИ