Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Золото, полученное алхимиками

08.05.2016 Виктория Прайм 3459

На Земле мало золота, поэтому возникает вопрос: а можно ли изготовить его искусственным способом? К этому, например, упорно стремились алхимики Средневековья. И думается, не от одной лишь жажды наживы. Ведь золото полученное алхимиками могло решить многие проблемы.

Золото, полученное алхимикамиФото из открытых источников

Есть предание, что в незапамятные времена отдельные народы умели делать золото. Именно делать, а не добывать. Это и заставляло алхимиков искать тайну, которая могла бы превратить желтый металл в самый заурядный, каковым его считали, например, аборигены Америки до появления там европейцев.

Но удалось ли хоть одному алхимику добиться успеха? Достоверных сведений об этом нет, однако подобные легенды существуют, и одна из них рассказывает даже не о знаменитом алхимике, а о скромном переписчике книг Николе Фламеле, который жил в Париже на рубеже четырнадцатого и пятнадцатого веков.

Как мелкий писарь стал золотым меценатом

Однажды в руки этому маленькому, с точки зрения общественной значимости, человеку попалась древнейшая рукопись с замысловатыми символами и знаками. И вот эту таинственную рукопись Никола Фламель тщетно пытался расшифровать целых двадцать лет. Остается загадкой, зачем ему это было нужно, откуда он узнал, что собой представляет текст этого пергамента? Ведь скромный писарь два десятилетия, как одержимый, тратил все свои заработанные деньги на поиски переводчика, обращался ко всем известным знатокам древних языков, часто выезжал за пределы Франции…

Фото из открытых источников

И однажды ему повезло, в Испании он нашел ученого, кто знал язык древней рукописи. Вместе с Николой тот отправился в Париж, поскольку Фламель никогда не брал пергамент с собой, только переписанный фрагмент из загадочного текса - не более того. Но ученому было не суждено увидеть Париж, он не доехал до него – заболел по дороге и умер. Правда, и по имеющему на руках у Фламеля фрагменту, он научил писаря расшифровывать знаки древнеиудейской символики.

Вернувшись в родной город, Никола приступил к переводу старинной рукописи, и уже 17 января 1382 года, как гласит легенда, получил из ртути серебро, а затем – и золото. Это может быть просто выдумкой, однако если бы этого не случилось, о бедном переписчике книг, коих в Париже в то время было немало, мы бы вряд ли когда что узнали. Имя Николы Фламеля стало известно лишь потому, что с 1382 года этот человек сказочным образом разбогател, в течение буквально нескольких месяцев он становится собственником огромных земельных участков, тридцати великолепных домов, строит за собственные деньги несколько церквей, начинает содержать больницы и приюты, жертвует на помощь беднякам баснословные суммы. С чего бы это вдруг?..

Умер этот богатейший человек Парижа в 1419 году, завещав все свое огромное состояние на благотворительность. Не мудрено, что до 1789 года в церкви Сен-Жак-ля-Бушери, где упокоился его прах, ежегодно проходила молитвенная процессия в честь великого мецената.

Как не удивительно и то, что дома, где жил или даже просто содержал Фламель, подвергались тщательному обследованию со стороны искателей сокровищ. Однако – безрезультатно. Никому так и не удалось обнаружить ту загадочную древнюю рукопись, которая превратила мелкого писаря в самого уважаемого гражданина Франции.

Золото полученное алхимиком

Прошли столетия, но так никто и не сумел повторить опыт Николы Фламеля. И вдруг… в конце девятнадцатого века химик Стефен Эмменс выступает с сенсационным заявлением, что он получил искусственным путем аргентаурум – металл, очень похожий своими свойствами на золото. В одной из лабораторий США тщательно проверили три слитка аргентаурума Эмменса и затем купили их у него по цене золота. Однако Стефен Эмменс публично заявил, что не намеревается открывать секрет изготовления искусственного золота, дабы не разрушить мировую экономику.

Фото из открытых источников

Правда, в 1900 году ученый согласился продемонстрировать коллегам опыт по изготовлению своего искусственного золота. Но, увы и ах, незадолго до этого сеанса химик бесследно исчез, как исчезают в этой жизни многие великие изобретатели. Именно так же пропал в двадцатых годах прошлого века португалец Андрес – создатель удивительного горючего для двигателя внутреннего сгорания. Было достаточно три капли придуманного им вещества добавить на ведро воды, и последняя превращалась в горючее, которое по многим показателям превосходило бензин. Двигатель на такой «воде» работал даже лучше, чем на самом качественном бензине - не дымил и не отравлял атмосферу. Изобретение у португальца тут же выкупил один из нефтяных магнатов США за баснословную по тем временам сумму – в два миллиона долларов. Однако после этого самого изобретателя больше никто и никогда не видел…

Кому мешает искусственное золото и прочие гениальные открытия

А можно ли вообще создать золото искусственным путем? Ортодоксальная наука утверждает: это возможно только с помощью ядерной реакции, что и было доказано в сороковые годы прошлого века экспериментальным путем. Однако полученный алхимиками изотоп золота был неустойчивым и быстро распадался. Притом на его изготовление тратились такие средства, которые значительно превосходили стоимость настоящего золота. Тем не менее, сама природа умеет это делать легко и просто. Это было доказано с помощью проращивания семян растений в идеально чистой среде, когда ни в воздухе (закрытый резервуар), ни в почве присутствия золота не было, а вот в проросших ростках оно уже появилось, как и появились другие химические элементы, коих не было в исходных материалах.

Фото из открытых источников

Да и «золото» Эмменса, изобретение того же Андреса, легенда о Фламеле доказывают, что мы пока слишком мало знаем о природе веществ и их превращениях, а если что-то и открывается отдельными гениями, то это обязательно засекречивается мировым правительством. Надо полагать, что иллюминатам давно уже известны великие тайны и удивительные открытия, способные превратить жизнь на Земле в настоящий рай, где не будет денег, богатых и бедных, болезней и страданий, ну и так далее. Но не будет ведь тогда и иллюминатов…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ