Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Малолетние изобретатели

03.08.2014 Клим Подкова 5172

Как, по-вашему, мнению выглядит изобретатель? Взрослый мужчина, имеющий высшее образование или ученую степень, или хотя бы огромный практический опыт? Вовсе не обязательно. В поисках нетривиальных решений детский ум ни в чем не уступает взрослому. А иногда и превосходит его.

Фото из открытых источников

Возраст изобретательству – не помеха!

Фото из открытых источников

Столь привычный нам детский пластилин придумала школьница. Фирма Клео Маквикера производила средство для очищения обоев. Внучка посоветовала Клео сделать из чистящего средства игрушку. Изъяли чистящие компоненты, добавили красители, миндальное масло – и получили пластилин.

Фото из открытых источников

Один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин в возрасте 11 лет придумал ласты. Еще за ним числятся кресло-качалка и обозначение полярности электробатарей «+» и «-». Впоследствии Франклин стал политиком и оставил изобретательство. А жаль!

Фото из открытых источников

В 1926 году на конкурсе государственного флага Аляски победил проект 13-летнего Бенни Бенсона.

Фото из открытых источников

В 1930 году 16-летний Джордж Ниссен в родительском гараже собрал первый в мире батут.

Фото из открытых источников

Столь любимое нам мороженное на палочке в 1905 году придумал 11-летний американец Фрэнк Эпперсон.

13-летний московский школьник Дима Резников сконструировал зубную щетку для космонавтов.

Фото из открытых источников

13-летняя Мэллори Кьювмен изобрела средство от икоты.

Но не стоит думать, что юные гении способны выдумывать лишь «безделицы». Некоторые изобретения требовали серьезных научных и технических знаний, и оказались весьма полезными для человечества

Серьезные изобретения

Фото из открытых источников

Шрифт Брайля, позволяющий слепым читать, придумал 15-летний Луи Брайль.

Фото из открытых источников

В 1923 году 16-летний канадец Жозеф Бомбардье поставил на сани мотор и проехал на этом гибриде по улицам родного городка. Это был первый в мире снегоход, которые фирма Bombardier выпускает и по сей день.

Фило Фарнсуорт в 1920 году в 14-летнем возрасте представил проект передачи изображений на большие расстояния посредством электрического импульса, и тем самым стал одним из основателей современного телевидения.

Фото из открытых источников

15-летний филиппинец Анжело Казимир превратил свои кроссовки в электрогенератор. Теперь Анжело, играя в баскетбол, одновременно заряжает свой мобильный телефон.

Фото из открытых источников

12-летний львовянин Максим Лема сконструировал робота, способного сканировать помещение, замерять его площадь и посредством радиосигнала отправлять данные на компьютер. Теперь инженерам БТИ грозит массовое сокращение.

ТОП-3

В заключение разрешите представить вам тройку малолетних призеров.

3-е место.

Фото из открытых источников

8-летняя Аллана Майерс любила кататься на велосипеде и постоянно приходила домой с разбитыми в кровь коленками, которые мама постоянно бинтовала. Процедура снятия бинтов была болезненной. Выплакав 10 л. слез, девочка придумала средство, делающее этот процесс безболезненным. В состав продукта входят вода, лавандовое масло и мыло.

2-е место.

Фото из открытых источников

6-летний Роберт Пэтч доставал отца: «Купи машинку!» - «Какую?» - «Вот такую» - и мальчик нарисовал грузовичок с опрокидывающимся кузовом. Такого в магазине не оказалось. Но идея папе понравилась и он ее запатентовал, оформив документы на автора.

1-е место.

Фото из открытых источников

5-летний британец Сэм Хьютон получил патент на метлу с двумя насадками.

Вне всяких конкурсов!

Все девочки любят изобретать наряды. Но 4-летняя Мейхем Кайзер посвящает этому занятию каждую свою свободную минуту. Платья малышка конструирует и склеивает из обыкновенной бумаги. Мама ее фотографирует и выкладывает снимки в интернет. Некоторые идеи девочки столь оригинальны, что мировые модели не считают для себя зазорным пройтись по подиуму в платьях, сшитых по эскизам 4-летнего дизайнера.

Фото из открытых источников Фото из открытых источников Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Автор: Klim Podkova

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека