Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Над Австралией прошел дождь из пауков

20.05.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2006

На днях многие австралийцы наблюдали уникальное явление - практически все деревья и дома на огромной территории были покрыты блестящим серебристым слоем паутины.

Над Австралией прошел дождь из пауковФото из открытых источников

Создавалось такое впечатление, будто над данной территорией прошел сильный дождь из паутины. В этой ситуации не позавидуешь людям, страдающим арахнофобией (боязнь пауков), поскольку с неба буквально сыпались маленькие жуткие создания, путешествующие на своих «коврах-самолётах». Местные жители, чьи сады и дома были покрыты волокнами паучьей пряжи, рассказывают, что когда они смотрели на небо, им казалось, что солнце заволокло плотным серебряным покрывалом.

Серебряные пряди, на которых в один и то же период времени мигрируют миллионы крошечных паучков, называют «волосы ангела». Для своего воздухоплавания маленькие лётчики используют специальную технику, которая заключается в том, что пауки дожидаются сильного порыва ветра, а затем, подхваченные воздушным потоком, лавируют, добираясь до места своего назначения. Хорошо, что это небольшие пауки. Совсем недавно в Гайне увидели огромного паука размером с собаку.

В то время как парение в воздухе - на самом деле довольно обычное дело для пауков, ученые считают, что в этот раз несколько миллионов «пилотов» совершали посадку одновременно, чем в принципе и вызвали сие удивительное явление.

На самом деле, каждый из нас мог бы при желании наблюдать миграцию пауков, однако, поскольку эта миграция довольно редко происходит массово, мы просто не обращаем на неё внимания.

Оказывается, пауки регулярно добираются даже до Антарктиды, однако из-за холодного климата они там очень быстро гибнут. Ученые утверждают, что перелёты пауков во многом объясняют, почему первые наземные существа, прибывающие на только что образовавшийся в результате вулканической активности остров - как правило, пауки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ