Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Финны нашли затонувший корабль пятнадцатого века с золотом

13.05.2015 Виктория Прайм 1902

Корабль нашли финские подводные археологи, которые в 1999 году прославились после обнаружения судна «Vrouw Maria». Очередное триумфальное открытие позволило им побывать на затонувшем корабле «Hanneke Wrome», пошедшем на дно двадцатого ноября 1468 года. Исторические свидетельства, позволившие специалистам узнать эту дату, также утверждают, что судно перевозило десять тысяч монет из золота, тысяча двести бочонков меда и двести тюков шелка. Несмотря на то, что мед и ткань за пять с половиной столетий безвозвратно испортились, финнам удалось извлечь на поверхность большую часть драгоценных монет. Остальные из них «растаскали» подводные течения.

Финны нашли затонувший корабль пятнадцатого века с золотомФото из открытых источников

К югу от финского острова Юссаро местные археологи обнаружили затонувшее судно «Hanneke Wrome», потерпевшее здесь кораблекрушение в середине пятнадцатого века. Длина дубового корабля составляла тридцать метров. На его борту находились двести человек, перевозившие ценный груз.

Стоимость археологической находки оценивается в пятьдесят миллионов евродолларов.

«Hanneke Wrome», получивший имя в честь своего капитана, являлся одним из двух кораблей, следовавших во время шторма из немецкого Любека в эстонский Таллин. Второе судно до точки назначения, пусть даже с большими трудностями, но добралось, однако «Hanneke Wrome» вместе с двумя сотнями членов экипажа на борту затонул. Катастрофа стала тогда одной из крупнейших в Балтийском море.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ