Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У берегов Чили обитают гигантские косатки, до сих пор неизвестные науке

04.04.2019 Виктория Прайм 2847

Необычных косаток, кочующих в районе вод Южной Америки, в настоящий момент изучает международная группа ученых. Главная задача биологов: определить, это новый вид хищников рода косаток или просто какие-то мутации?

У берегов Чили обитают гигантские косатки, до сих пор неизвестные наукеФото из открытых источников

Заметим, что рыбаки давно уже описывали необычных хищных китов, которые отличаются от привычных косаток в первую очередь своими огромными размерами. В 1955 году семнадцать таких загадочных морских животных выбросило на берег Новой Зеландии. Биологи тогда определили, что кроме необычных размеров, эти косатки имели более округлую голову, необыкновенно крошечную белую окантовку вокруг глаз и довольно узкие спинные плавники.

Фото из открытых источников

Тогда исследователи предположили, что это просто животные с генетической мутацией. Однако в 2005 необычные косатки были замечены у берегов Южной Америки, и ученые определили тогда, что эти морские хищники отличаются не только размерами и внешним видом, но даже «гастрономическими» предпочтениями: они едят рыбу, а не тюленей, как обычные косатки.

В настоящее время биологи изучают необычных косаток у берегов Чили, а в это время в лаборатории Национального управления США по океану проводятся тесты, которые позволят определить, можно ли назвать этих крупных хищников морей новым видом рода косаток.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире