Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир

30.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3469

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной. Об этом пишет Daily Star.

Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мирФото из открытых источников

Астрономы заметили в небе странные явления, которые указывают на то, что мы можем видеть только около 5% материи, составляющей Вселенную. CERN одобрил эксперимент стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов с использованием сверхчувствительного оборудования для поиска этих «призрачных» частиц.

Профессор Андрей Голутвин из Имперского колледжа Лондона сказал: «Одобрение SHiP знаменует новую эру в поиске частиц скрытого сектора. Корабль обладает уникальной возможностью решить несколько основных проблем стандартной модели физики элементарных частиц, и у нас есть перспектива обнаружить частицы, которых никогда раньше не видели».

Ученые верят, что эти «призрачные» частицы обладают способностью проходить прямо сквозь любую другую материю.

Профессор Митеш Патель добавил: «Эти частицы находятся прямо у нас под носом, но мы никогда не могли их увидеть из-за того, как они взаимодействуют, или, скорее, не взаимодействуют».

«Еще слишком рано говорить, действительно ли это отклонение от стандартной модели, но потенциальные последствия таковы, что эти результаты - самое захватывающее, что я сделал за 20 лет работы в этой области».

Результаты эксперимента будут опубликованы в ближайшее время, поскольку он должен был начаться в 2023 году. Однако ученые уже очень взволнованы последними разработками.

Если эксперимент окажется успешным, это может изменить наше понимание Вселенной. Это также может открыть новые возможности для изучения темной материи и других таинственных явлений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ