Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Открыто красивое и редкое атмосферное явление

25.04.2017 Виктория Прайм 2398

Атмосферное явление, названное «стивом», настолько редкостно и малоизучено, что у него пока отсутствует официальное научное описание, да и имя ему дали пока что временное. Однако благодаря энтузиастам, занимающимся фотографированием полярных сияний, о стивах уже кое-что известно.

Открыто красивое и редкое атмосферное явлениеФото из открытых источников

Поразительный феномен впервые задокументировали члены интернет-сообщества «Охотники за аврорами Альберты» в социальной сети «Facebook». С тех пор о наблюдениях за стивами сообщали еще около полусотни раз. Данное явление представляет собой фиолетово-зеленый огонь в небе, похожий на длинную ленту. Никто до сих пор не знает, как он образуется и почему так сильно отличается от обычного полярного сияния.

«Охотники за аврорами Альберты» нарекли феномен стивом под впечатлением от мультфильма «За изгородью», один из героев которого называл стивом любой неизвестный ему объект.

Вскоре фотоматериалы энтузиастов заинтересовали сотрудников НАСА и профессоров канадского Университета Калгари. Ученые начали усиленно выяснять природу неустойчивого сияния в небе.

Фото из открытых источников

По большому счету, стив – это своеобразная арка шириной до 30 километров, которая простирается на сотни или даже тысячи километров, причем всегда с запада на восток. Феномен, как правило, виден в небе около часа. Он имеет сезонный характер и появляется в северных широтах с марта по сентябрь. Стив чаще всего имеет фиолетовый цвет с кратковременными зелеными вкрапления в виде частокола.

Сообщается, что один из спутников Европейского Космического Агентства пролетел недавно через такое свечение на высоте 300 километров. Датчики устройства зафиксировали там повышение температуры на целых 3000 градусов по Цельсию. Аппаратура показала, что стив является лентой газа, плывущей по небу со скоростью 6–10 километров в секунду. Впрочем, это нисколько не приблизило ученых к разгадке тайны полярный сияний…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ