Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Безжалостные убийцы с жалом

05.04.2015 Виктория Прайм 1856

Американские пчелы-убийцы – гибрид, полученный в результате скрещивания африканской и медоносной пчел. Характерной особенностью поведения этих насекомых является то, что на любого потенциального обидчика они набрасываются всем роем сразу, не оставляя тому никаких шансов на спасение.

Безжалостные убийцы с жаломФото из открытых источников

Некогда африканские пчелы привлекли пчеловодов такими положительными качествами, как продуктивность медосбора и трудолюбие. Однако попытка окультурить таких работящих насекомых стала для специалистов из Бразилии фатальной. В середине прошлого столетия, выполняя просьбу пчеловодов, генетик Уорвик Керр привез пчел из Африки. Начались эксперименты по скрещиванию, во время которых несколько семей пчел-гибридов вырвались на волю и расплодились. Сейчас они обитают во многих американских странах, в частности в США.

Пчелы-убийцы, в отличие от других своих сородичей, защищают свой улей даже в том случае, если «противник» намного превосходит их по силе и возможностям. При возникновении угрозы пчела-стражник выделяет из жала специальный феромон - и он сигнализирует о тревоге всему пчелиному рою. Данного феромона пчелы-убийцы выделяют намного больше, чем европейские сородичи, и поэтому на защиту их «родного дома» поднимается втрое больше насекомых.

При этом, когда одна пчела жалит жертву, то, кроме яда (куда более сильного, чем яд европейской пчелы), она впрыскивает также феромон, приводящий весь рой в полное бешенство. Преследовать свою жертву пчелы-убийцы могут полкилометра и более. Спастись в воде от них невозможно: насекомые будут ждать до тех пор, пока жертва не выберется на сушу, после чего продолжат атаку.

Сложно предположить, чем обернется для населения Америки соседство с такими существами, поскольку их поведение зачастую непредсказуемо. Все попытки бороться с маленькими убийцами пока что не увенчались успехом, хотя эта борьба продолжается уже не один год.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ