Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Вы слыхали, как поют… мыши?

05.04.2015 Виктория Прайм 1714

Изучив мышиные «песни», биологи убедились, что «репертуар» этих животных очень богат: они умеют издавать всевозможные звуки. Например, самец, чувствуя присутствие самки, но, не видя ее, выводит сложные и громкие рулады. Если же самочка находится рядом, он поет спокойнее и более безыскусно. Специалисты объясняют эту разницу тем, что во втором случае самец экономит энергию, необходимую для спаривания. Мышата также зовут своих родителей с помощью похожих звуков.

Вы слыхали, как поют… мыши?Фото из открытых источников

Ученым из Университета Дьюка (Дюрхем, США) удалось выяснить, что мыши могут петь в диапазоне, не слышимом для человека.

Джонатан Шабу, автор исследования, говорит, что немногие люди, даже из среды ученых, знают о том, что мыши поют. Конечно, пение птиц изучать гораздо проще, ведь его можно слышать. Мыши же издают ультразвуки, находящиеся за пределами нашего восприятия. Любопытно, что мыши не могут, подобно птицам, осваивать новые мелодии. Их «песни» являются врожденным искусством.

Сегодня ученые думают над тем, можно ли как-то записать мышиное «пение» и переложить затем на звуки, которые доступны человеческому уху. Существует также предположение, что некоторые люди могут слышать данные звуки. Не исключено, что в их числе имеются музыканты, которые способны использовать мышиное пение, чтобы создавать вполне «человеческие» музыкальные произведения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ