Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки

30.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3187

Международная группа исследователей заполнила 20-тысячелетний пробел в истории человечества. Археологи выяснили, что после выхода из Африки Homo sapiens провели значительное время на Персидском нагорье до того, как распространиться по Евразии. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из АфрикиФото из открытых источников

«Мы обнаружили, что Homo sapiens, покинув Африку около 70 тысяч лет назад, провели 20 000 лет в районе нынешнего Ближнего Востока», - заявляют исследователи.

Используя древнюю ДНК, современные генофонды и палеоэкологические данные, ученые проанализировали ландшафт и климат Персидского нагорья в то время. Они обнаружили, что в этом регионе были благоприятные условия для проживания, с разнообразными экосистемами, включая леса, луга и саванны.

«В этом регионе была подходящая среда обитания для охотников-собирателей», - отметили исследователи. «Люди жили небольшими мобильными группами, перемещаясь в зависимости от сезона и доступности ресурсов».

Ученые считают, что древние люди, обитавшие на Персидском нагорье, имели смуглую кожу и темные волосы, но не обладали характерными чертами африканской расы. Они также предположили, что наскальное искусство, обнаруженное в этом регионе, могло быть создано в последний период пребывания там Homo sapiens.

Интересно, что до появления Homo sapiens на Персидском плоскогорье обитали неандертальцы. Исследователи полагают, что этот регион мог быть местом их взаимодействия.

«На данный момент мы не нашли окаменелых останков Homo sapiens на Персидском плоскогорье», - сообщают исследователи. – «Однако мы обнаружили останки в Аравии и Леванте, которые, вероятно, принадлежат потомкам обитателей этого хаба».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4962

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые раскрыли генетическую тайну исчезновения хвоста у человека
04.03.2024 4438
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 3391
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 3368
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 3185