Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Австралийские исследователи приготовили котлету из мяса мамонта

29.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1976

Австралийская компания Vow приготовила котлету из выращенного в пробирке мяса мамонта.

Австралийские исследователи приготовили котлету из мяса мамонтаФото из открытых источников

Австралийская компания Vow, которая занимается выращиванием мяса, создала в лабораторных условиях котлету из мяса мамонта. О необычном проекте, который призван продемонстрировать "потенциал мяса" без забоя зверей, рассказали в газете Guardian.

Над созданием мышечного белка вымершего животного специалисты работали вместе с профессором Эрнстом Вольветангом из Австралийского института биоинженерии при Университете Квинсленда. Ученый обратил внимание на то, что люди не употребляли в пищу мясо мамонта на протяжении тысячи лет, из-за чего реакция организма на него может быть непредсказуемой.

"Мы понятия не имеем, как отреагирует наша иммунная система, когда мы это съедим. Но если бы мы сделали это снова, мы, безусловно, могли бы сделать это таким образом, чтобы оно (мясо) было более приемлемым для регулирующих органов", - пояснил профессор.

По его словам, создать необходимое количество ткани оказалось просто, а сам процесс занял всего несколько недель.

Хотя разработчики и не считают, что "мамонтятина" в ближайшее время начнет продаваться в магазинах, они собираются поставлять созданное в лабораторных условиях "традиционное" мясо в рестораны Сингапура уже в этом году.

В статье отметили, что для создания мышечной ткани в пробирке не нужно убивать животных, а расход ресурсов меньше, чем в традиционном сельском хозяйстве. Также такой способ создания мясных продуктов мог бы частично решить проблему выбросов метана, который выделяется при жизнедеятельности домашнего скота и сказывается на климате планеты.

Метки:
Мамонты
Самое популярное