Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Блокировка солнечного света может предотвратить изменения климата

31.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2640

Национальная академия наук, инженерии и медицины США (NASEM) призвало правительство потратить не менее 100 миллионов долларов на изучение потенциального использования солнечной геоинженерии в условиях климатического кризиса. Ученые хотят найти способ приглушить солнечный свет, чтобы уменьшить или отсрочить последствия изменения климата.

Блокировка солнечного света может предотвратить изменения климатаФото из открытых источников

Ученые предложили провести дорогостоящие исследования блокировки солнечного света для борьбы с изменением климата.

Согласно отчету NASEM, солнечная геоинженерия – техника, включающая либо блокирования света с помощью создания «солнечного щита», либо истончение высотных перистых облаков. Все это может привести к ряду пока неизвестных побочных эффектов, поэтому академия призвала США создать исследовательскую программу, чтобы оценить более широкое влияние технологий солнечной геоинженерии.

В отчете предлагается три конкретных метода, которые, по мнению исследователей, необходимо рассмотреть в первую очередь. Первый: выпуск стратосферного аэрозоля. Крошечные отражающие частицы, выброшенные в стратосферу, будут отражать поступающий солнечный свет обратно в космос.

Второй метод под названием «Осветление морских облаков» заключается в введении частиц в нижние слои атмосферы, чтобы увеличить отражательную способность низколежащих облаков над океаном.

Последний способ заключается в истончении перистых облаков, чтобы они не улавливали тепло. Однако ученые отмечают, что такой подход затруднен из-за «очень ограниченного понимания свойств перистых облаков и микрофизических процессов, определяющих, как перистые облака могут быть изменены».

В отчете подчеркивается, что все исследования должны быть каталогизированы и проведены с особой осторожностью. Эксперименты на открытом воздухе должны быть ограничены, и только небольшие количества веществ должны выбрасываться в атмосферу, чтобы предотвратить «заметные изменения средней глобальной температуры или неблагоприятные воздействия на окружающую среду».

Метки:
Климат США