Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Нас ждет фейковый Интернет

01.03.2019 Виктория Прайм 1739

К такому выводу пришел Кристофер Шмидт, создатель сайта This Airbnb Is Not Exist, на котором можно найти кучу предложений по найму квартир или комнат в любой точке мира, например, прекрасные апартаменты с тремя спальнями в Риме.

Нас ждет фейковый ИнтернетФото из открытых источников

Однако все эти предложения – фейковые, их просто нет в реальности. А сгенерированы они с помощью ИИ, который на основе определенной базы данных, взятых с реального сайта аренды жилья, затем штампует нечто подобное, причем вполне убедительно. И если в предложениях сайта Кристофера Шмидта есть какие-то недочеты, то, во-первых, он не считает себя великим специалистом в работе с машинным обучением, а во-вторых, сам ресурс весьма молодой, а потому ИИ (генератор изображений) в дальнейшем может выдавать все более убедительные предложения, которые будет трудно отличить от реально существующих даже специалисту по недвижимости.

Причем, пишет Шмидт, сегодня подобный сайт, и не только по найму жилья, но и по продаже чего угодно, может создать практически каждый, у кого немного работает голова и есть несколько часов для реализации обманного проекта. А что будет через несколько лет, через десятилетия? Мы просто постепенно скатываемся к фейковому Интернету…

Кстати, вдохновил Кристофера Шмидта на создание такого липового проекта сайт This Person Is Not Exist (о нечто подобном мы писали совсем недавно, и получается, что таких проектов в мире уже много), умеющий с помощью ИИ генерировать лица несуществующих людей. Так что опасения программиста вполне обоснованы. Правда, мнения аналитиков и ученых по этому вопросу пока нет, но, надо полагать, скоро появятся…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ