Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Знаменитое Мертвое море на грани исчезновения

23.03.2015 Виктория Прайм 2035

Правда, эта грань не такая уж тонкая пока, ученые предполагают, что это произойдет не ранее, чем к 2050-му году, но тридцать пять лет – срок небольшой.

Знаменитое Мертвое море на грани исчезновенияФото из открытых источников

Однако вполне достаточный, говорят экологи, чтобы сегодня серьезно заняться этой проблемой и спасти уникальный водоем мира.

Главной причиной возникшей проблемы называется неразумное, слишком интенсивное использование воды реки Иордан, что ведет к обмелению, а в дальнейшем может привести и к полному высыханию Мертвого моря. Ведь уже и сегодня вокруг этого водоема образовываются различные карстовые воронки, и этот процесс, к сожалению, прогрессирует (их уже тысячи). Падает и уровень воды в этом соленом море, причем с огромной скоростью – один метр в год.

Фото из открытых источников

Сложившаяся ситуация с уникальным водоемом взволновала правительства Израиля. Палестины и Иордании, которые в настоящее время создали рабочую группу по спасению Мертвого моря.

Как заметил один ученый из этой группы, высыхание Мертвого моря – это месть Природы, которая не терпит такого халатного отношения к себе. Впрочем, добавил он, у нас есть возможность спасти уникальный водоем, но для этого нужны даже не средства, как думают многие, а в первую очередь изменение отношения человека к окружающей его среде.

К слову добавим, что Мертвое море является одним из любимых мест для туристов всего мира, которые едут сюда и ради его красоты, неповторимости, да и ради его уникальных лечебных свойств.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 5127

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем
04.03.2024 4705
Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических изменений
05.03.2024 4489
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2333
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2204
Самое популярное