Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычная пирамида, которая некогда стояла в Мексике

07.06.2017 Виктория Прайм 6653

В мире обнаружено не менее ста различных пирамид, которые, судя по всему, сооружались далеко не для красоты, поскольку почти все они строго ориентированы на стороны света и при этом все, без исключения, имеют определенную связь с самой главной пирамидой мира – священной горой Кайлас, которая возвышается над уровнем моря на 6714 метров.

Необычная пирамида, которая некогда стояла в МексикеФото из открытых источников

Все остальные пирамидальные постройки по высоте варьируются от 100 до 1800 метров и имеют очень различные формы. Например, попадаются даже довольно странные каменные строения с вогнутыми поверхностями, названные учеными «пирамидами-зеркалами», поскольку, по мнению исследователей, имеют удивительное предназначение, связанное с их «зеркальной» особенностью.

Совсем недавно в одной из старинных книг под названием «Живописное путешествие по пустыням Нового Света» (автор Эммануэль Доменьк), выпущенной в 1862 году в Париже, исследователи обнаружили интересную иллюстрацию, на которой изображена до сего времени невиданная пирамида (смотрите фото). К сожалению, никто не знает даже, где она точно стояла (Эммануэль называет ее Мексиканской пирамидой), ее основные характеристики, когда и по каким причинам это необычное сооружение исчезло с лица Земли…

Метки:
Пирамиды
Необычное в истории, загадки и тайны