Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических изменений

05.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4490

Глобальные климатические изменения могут привести к высвобождению и распространению радиоактивного загрязнения, оставленному американскими военными на нескольких объектах по всему миру. Об этом пишет IFLScience, ссылаясь на отчет Управления подотчетности правительства США (GAO).

Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических измененийФото из открытых источников

В период с 1959 по 1967 год США управляли научно-исследовательской базой Кэмп Сенчури в Гренландии, где проводился проект Iceworm по созданию сети площадок для запуска ядерных ракет под арктическим ледяным покровом. База питалась от небольшого ядерного реактора, оставившего после своей работы радиоактивные отходы.

Хотя отходы были заброшены в 1967 году, таяние льда в результате изменения климата может привести к их повторному высвобождению. Исследования показывают, что ледяной покров может разрушиться в течение 75 лет, обнажив отходы и увеличив риск утечки радиации в окружающую среду.

В Маршалловых островах с 1946 по 1958 год США провели 67 испытаний ядерных бомб. Радиоактивные отходы были захоронены в гигантской яме на острове Рунит, но повышение уровня моря и другие последствия изменения климата угрожают нарушить могильник.

Некоторые атоллы остаются непригодными для жизни, а местные жители выражают обеспокоенность по поводу воздействия радиации на их здоровье. Отчет GAO предполагает, что масштабы загрязнения могли быть завышены, но также призывает Министерство энергетики США предоставить жителям Маршалловых островов более четкую информацию о рисках.

В 1966 году в Паломаресе (Испания) произошло радиоактивное заражение из-за столкновения в воздухе американского бомбардировщика и самолета-заправщика. Несмотря на усилия по очистке, некоторое загрязнение сохраняется и по сей день. США и Испания подписали заявление о намерениях решить эту проблему, но реального прогресса достигнуто мало.

Изменение климата может иметь серьезные последствия для управления радиоактивными отходами. США, возможно, придется пересмотреть методы управления этими объектами, чтобы предотвратить высвобождение радиации.

Президент Приполярного совета эскимосов Гренландии Хьялмар Даль подчеркнул необходимость сотрудничества между правительствами Гренландии и США для разработки плана действий.

«Существует возможность воздействия на окружающую среду, что может еще больше повлиять на пищевую цепочку и еще больше повлиять на людей, живущих в этом районе», - сказал он.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат США
Интересное в СМИ