Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты ООН предлагают повысить цену на воду

23.03.2015 Виктория Прайм 1580

По прогнозам ученых, уже в ближайшие пятнадцать лет эта проблема станет острейшей в мире, поскольку дефицит воды к 2030-му году может достигнуть шестидесяти процентов. Именно об этом говорили в Нью-Дели на днях эксперты ООН.

Эксперты ООН предлагают повысить цену на водуФото из открытых источников

По мнению экспертов Организации Объединенных Наций, человечество сегодня стоит еще перед одной огромной проблемой – уже вскоре на Земле будет катастрофически не хватать пресной воды.

Оказывается, мы давно источили все подземные запасы пресной воды, а прогнозировать осадки не только не умеем, но пока и не способны собирать воду, льющуюся с небес. В то же время население планеты катастрофически быстро увеличивается (за прошлый год прибавка составила восемьдесят миллионов человек), к 2050-му году на Земле будет проживать не менее девяти миллиардов людей.

Если сегодня не изменить ничего в плане потребления пресной воды, то уже в 2020 году дефицит ее станет настолько заметным, что глобальное потепление, как проблема, уйдет на второй план. А в 2030 году – половина населения земного шара уже будет страдать от недостатка пресной воды.

Как подчеркнули эксперты ООН, у человечества есть два пути решения этой проблемы: полностью использовать сточные воды, то есть довести их фильтрацию до совершенства. И второй – повысить цену на воду во всех без исключения странах. Это приучит людей более экономно тратить это величайшее достояние нашей Земли.

Но еще лучше - сделать и то, и другое, и вообще - изменить наше отношение к природе и ее ресурсам, в том числе и к живой пресной воде.

Метки:
Вода
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 3117

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Древние пандемии оставили след в антарктических льдах
07.03.2024 2263
Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических изменений
05.03.2024 2183
Грядет гелиоцентрическое выравнивание: эксперты предупреждают о возможных землетрясениях
14.03.2024 1860
Ученые выяснили причину растущего количества дождей в Арктике
20.03.2024 1271