Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем

04.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4705

В связи с приближением пика солнечной активности ученые выступили с предупреждением о потенциально катастрофических последствиях для современных технологий.

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоемФото из открытых источников

Солнце, как известно, циклически меняет интенсивность своего излучения, что приводит к периодическим всплескам солнечной активности. В 2024 году ожидается пик активности, который может иметь серьезные последствия для Земли.

По словам популяризатора науки, пишущего в испанском издании El Pais, Даниэля Медиавиллы, надвигающиеся солнечные вспышки могут нанести серьезный удар по миру технологий.

«Мощные вспышки могут нарушить работу спутников, наземных служб связи и даже разрушить электросети», - пишет Медиавилла.

Прецеденты подобных событий уже были. В 1859 году геомагнитная буря привела к сбою телеграфных линий. В 1989 году солнечная вспышка вызвала сбой в электросети канадской провинции Квебек, оставив 6 миллионов человек без электричества на 12 часов.

Японский астрофизик Фуса Мияке обнаружила феномен, который впоследствии назвали «событием Мияке». Она обнаружила всплески радиоуглерода и увеличение концентрации бериллия в образцах деревьев и льда, что свидетельствует о воздействии экстремального солнечного излучения.

Повторные события такого рода могут привести к серьезным проблемам для человечества, включая сбои в работе электросетей, коммуникаций и других жизненно важных систем.

«Мы должны быть готовы к потенциальным последствиям солнечной активности и принять меры для защиты нашей инфраструктуры и технологий», - заключает Медиавилла.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ