Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Одна из самых загадочных способностей человека – память

30.03.2015 Виктория Прайм 3008

Выходит, что память – это далеко не функция мозга, поэтому никто толком сегодня еще не знает, где она находится и как устроена. Есть мнение, что память рассредоточена по всем клеткам нашего тела, то есть каждая мельчайшая частица его обладает собственной памятью, которая затем группируется в какие-то общие, более глобальные структуры, например, память сердца, память печени и, наконец, наша общая память, как индивидуума.

Одна из самых загадочных способностей человека – памятьФото из открытых источников

Ученые, занимающиеся проблемами человеческого мозга, определили, что клетки его обновляются каждый два-три дня, то есть на третьи сутки в нем не остается ничего, что могло бы сохранить воспоминания о прошедшем. В таком случае, где находится наша память?

Есть и такое мнение, что память находится вообще за пределами нашего физического тела, и что это какая-то метафизическая структура, которая по этой причине не пропадает и после смерти физической оболочки.

С другой стороны, современные исследования в этой области даже уже находят возможность создания секретного оружия, которое уничтожает память человека, отчего таких людей (потерявших память) становится все больше и больше. Однако и в этом случае человек утрачивает не все, а лишь часть своей памяти.

В любом случае именно память делает нас разумными существами и определяет социальный прогресс общества, духовное развитие самого человека и даже передачу знаний из одного нашего перерождения в другое, как утверждают эзотерики.

Документальный фильм «Во власти разума» отвечает на многие вопросы, касающиеся этой интересной и во-многом до сих пор загадочной темы.

Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 13220

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Житель Ирана живет на газировке и не ест уже 17 лет
16.05.2023 12973
Активность в умирающем мозге может объяснить феномен околосмертных переживаний
02.05.2023 12755
Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 12753
Тренер по тхэквондо пережил клиническую смерть и рассказал о внетелесном опыте
27.04.2023 12654