Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Автовладельцам и коммунальщикам в помощь

06.03.2015 Виктория Прайм 1134

Можно ли прогнозировать пробки на дорогах и дорожно-транспортные происшествия? Оказывается – возможно. По крайней мере, такую попытку сделал Яндекс, который разработал интегральную карту подобных «предсказаний».

Автовладельцам и коммунальщикам в помощьФото из открытых источников

Заказ на такие прогнозы был сделан Федеральным дорожным агентством – Росавтодор, благодаря чему и родилась программа проекта Yandex Data Factory. Пока она работает в режиме тестирования, однако, как уверяют программисты, она и сейчас готова оказать реальную помощь в любых неприятных ситуациях на дорогах.

В настоящее время таким «всевидящим оком» охвачено чуть более двух тысяч километров автотрасс. Эти дороги разбиты на специальные отрезки, на которых рассчитывается скорость движения автотранспорта и вероятность аварий на несколько часов вперед.

Уже первое тестирование показало, что вероятность аварий, согласно данных программы, в тридцать раз выше, чем это прогнозируют люди с помощью обычного анализа.

Кроме ДТП, разработанная проектом Yandex Data Factory программа будет весьма полезна и городским коммунальным службам, которые благодаря ей могут более эффективно планировать движение спецтехники, задействованной на уборке улиц.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ