Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, почему маленькие дети чрезмерно оптимистичны

26.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FBM.RU 2000

Оптимизм – прекрасное качество, которое помогает справляться с трудностями. Однако с возрастом дети становятся менее оптимистичными. Исследователи выяснили, что это связано с тем, что по мере взросления люди больше учатся на негативном опыте и становятся реалистами. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Experimental Psychology.

Ученые выяснили, почему маленькие дети чрезмерно оптимистичныФото из открытых источников

Авторы исследования рассказывают, что они предложили участникам эксперимента игру, в которой им нужно было собрать сокровища с разных планет. Они должны были выяснить, насколько хороши эти планеты и сколько на них можно заработать. Все молодые люди были склонны переоценивать свои возможности в отношении заработка, но младшие дети были гипероптимистичны и утверждали, что получат больше всего сокровищ. В исследовании приняли участие 108 человек в возрасте от 8 до 17 лет.

Используя математические модели обработки данных, ученые обнаружили, что дети чрезмерно оптимистичны, потому что они меньше учатся на плохих результатах. В то время как подростки могут игнорировать даже положительные результаты, если дела идут не так хорошо, как они надеялись. Исследователи говорят, что гипероптимизм полезен для детей, поскольку он может помочь им достичь амбициозных целей и преодолеть возникающие препятствия.

Недостаток оптимизма может способствовать развитию депрессии. Более ранние исследования показали, что оптимизм приносит пользу физическому и психическому здоровью, а также способствует профессиональному росту.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ