Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Танцующие живые облака – это мурмурация

05.02.2015 Виктория Прайм 2643

Мурмурацию - танец скворцов можно наблюдать, например, возле бедуинского города Рахат в Израиле. Другое название – танец облаков – этому явлению природы тоже дано не случайно, поскольку оно на самом деле похоже на переливающиеся волнами облака.

Танцующие живые облака – это мурмурацияФото из открытых источников

Ученые определили, что скорость птиц в это время достигает сорока-пятидесяти километров в час. Однако поражает даже не это, а синхронность движений тысяч скворцов, которые быстро, ни на секунду не «застревая в статичности», формируют причудливые фигуры, при этом не сталкиваясь друг с другом, словно кто-то дирижирует этим «птичьим оркестром».

Подобные танцы скворцов еще называют мурмурацией. Для ученых остается загадкой, для чего она нужна птицам. Объяснение, что таким образом скворцы отпугивают хищников, не очень убедительно, но других гипотез пока нет. Есть попытки объяснить еще и синхронность движения птиц в таком танце, но и они как будто притянуты за уши…

Говорят, что с девяностых годов прошлого века скворцы перестали прилетать в Израиль, однако в 2012 году снова появились здесь, и их мурмурации возобновились. Наиболее красиво танцуют в небе скворцы в сумерки. Перед сном они собираются в огромные стаи, устраивая беспрерывное переливание «птичьих облаков» в течение многих минут (порой до получаса).

Но нельзя сказать, что танец облаков можно наблюдать только в Израиле, явление это присуще, например, и Крыму. Те же севастопольцы становятся свидетелями «нашествия скворцов» почти каждый год (когда выдается богатый урожай софоры). Правда, огромные тучи пернатых приносят горожанам не только удивительное зрелище мурмурации, но и полностью загаженный асфальт. Скворцы буквально облепливают деревья софоры, начисто ощипывая ее многочисленные ягоды, а потом, естественно, опорожняясь прямо на дороги, тротуары и даже головы прохожих.

И все-таки севастопольцы не в обиде на птиц за это, поскольку зрелище полета огромных туч скворцов на самом деле потрясает и удивляет: за такие фантастические танцы птицам можно и простить их маленькое безобразие, в котором, по сути, они даже и не виноваты – природа…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ