Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Сколько на самом деле должен спать человек?

04.02.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1326

Специалисты NSF ( Национальный Фонд сна) разработали новые рекомендации касательно того, сколько на самом деле люди должны тратить времени на сон, чтобы быть здоровыми и хорошо себя чувствовать.

Разрабатывая рекомендации по поводу временного диапазона сна для детей, а также молодых и пожилых людей, группа экспертов изучила более 300 научных исследований на тему сна, которые были опубликованы в период с 2003 по 2014 годы. В том числе были рассмотрены исследования, направленные на изучение последствий для здоровья человека от недосыпания и пересыпания.

Согласно исследованию, рекомендуемая продолжительность временного диапазона сна в течение суток для каждой возрастной группы следующая:

Новорожденные (до 3 месяцев): 14 - 17 часов.
Младенцы (от 4 до 11 месяцев): 12 - 15 часов.
Малыши (от 1 до 2 лет): 11 - 14 часов.
Дети (от 3 до 5 лет): 10 - 13 часов.
Дети школьного возраста (от 6 до 13 лет): 9 - 11 часов.
Подростки (от 14 до 17 лет): 8 - 10 часов.
Молодые люди (от 18 до 25 лет): 7 - 9 часов.
Средний возраст (от 26 до 64 лет): 7 - 9 часов.
Пожилые люди (от 65 лет и старше): 7 - 8 часов.

Специалисты NSF уверены, что их рекомендации касательно продолжительности сна помогут людям составить индивидуальные графики отдыха, следуя которым они смогут укрепить своё здоровье. Группа специалистов также признала, что некоторые люди могут спать несколько больше или меньше, чем предусматривается в рекомендациях, не испытывая при этом каких-либо негативных последствий для своего здоровья. По этой причине рекомендации включают в себя интервал в несколько часов, что может быть целесообразным для некоторых людей. Например, несмотря на рекомендации по поводу того, чтобы люди от 26 до 64 лет выделяли на сон 7 - 9 часов, для некоторых достаточно отдохнуть 6 часов, а другим, например, для того, чтобы почувствовать себя отдохнувшими, может потребоваться минимум 10 часов крепкого сна. Специалисты акцентируют внимание на том, что на самом деле ничего страшного нет в небольшом отхождении от нормы касательно необходимого количества времени для сна. Однако если длительность сна человека выходит далеко за пределы рекомендуемого диапазона, это говорит о проблемах, связанных со здоровьем. Как правило, короткий сон вызван такими проблемами со здоровьем, как лишний вес и высокое кровяное давление. Слишком продолжительный сон, как правило, вызван сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сколько на самом деле должен спать человек?Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ