Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

А льда становится все меньше

15.02.2015 Виктория Прайм 1477

И хотя в Антарктиде площади, покрытые льдом, постоянно увеличиваются, этот рост не покрывает все ускоряющегося таяния ледяного покрова в Арктике. Ученые НАСА выяснили, что с 1979 года Земля теряет ледяные площади приблизительно по двадцать пять - тридцать тысяч квадратных километров в год.

А льда становится все меньшеФото из открытых источников

По последним данным (сентябрь прошлого года) великий ледяной покров в Антарктиде достиг рекордной величины в двадцать миллионов квадратных километров. Но… это никак не спасает Арктику.

Автор исследования ледового покрытия нашей планеты, климатолог космических полетов Клэр Паркинсон говорит, что спутниковые наблюдения за нашей планетой показывают, что морской лед тает, и его становится в Арктике все меньше. Ученых настораживает и то, что процесс таяния льда в целом еще и ускоряется. Так, до 1996 года сокращение льда наблюдалось в пределах двадцати одной тысячи квадратных километров в год, то сейчас этот показатель достиг пятидесяти тысяч.

Паркинсон полагает, что темпы роста антарктического льда в ближайшее время замедлятся, что приведет к еще большему дисбалансу в приросте и убывании ледяного покрова на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ