Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале

17.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 6560

В глубинах Южной Африки, в месторождениях пирофиллита, обнаружены загадочные сферы, похожие на древние крикетные мячики с таинственными линиями, которые спровоцировали появление различных фантастических предположений. Об этом пишет IFLScience.

Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скалеФото из открытых источников

В 1980-е годы, в эпоху расцвета теорий заговора, сферы вызывали особый интерес. Предполагалось, что они могли быть творением высших цивилизаций или даже инопланетян. Куратор музея, в котором хранились эти загадочные артефакты, утверждал, что сферы вращались сами по себе.

Однако, в 2006 году геолог Брюс Кэрнкросс внес ясность в эту тайну. Он предложил рациональное объяснение происхождению сфер, обнаруженных в геологическом образовании группы Доминион. Сферы оказались конкрециями - объектами, созданными при осаждении минералов из водного раствора в породе. Этот процесс привел к формированию сферических или эллиптических объектов, которые мы сегодня наблюдаем.

Линии, видимые на сферах, образованы следами вмещающей породы, слоями которой формировались в течение долгого времени, создавая уникальный эффект наслоения. Сам факт, что сфера могла «вращаться сама по себе», был объяснен куратором музея как естественное следствие подземной активности в регионе.

Таким образом, тайна сфер Клерксдорпа получила свое научное объяснение. Они не являются древними артефактами или следами инопланетных цивилизаций, а представляют собой удивительное природное явление, связанное с геологическими процессами.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 12273

Китай всегда славился своими странными природными явлениями, и недавно было обнаружено еще одно. Речь идет о реке Цяньтан в провинции Чжэцзян, где наблюдается удивительное явление, которое ученые назвали приливом «рыбья чешуя».

Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8770
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 6558
Загадочный шум мешает спать жителям города Тампа
31.01.2024 5688
Небесные дыры: спутник запечатлел причудливые облака над Мексиканским заливом
05.03.2024 4944