Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

США: приближается невиданная засуха

14.02.2015 Виктория Прайм 1739

Как утверждают климатологи, вторая половина этого века принесет юго-западным районам США сильнейшую засуху, возможно, сильнейшую за прошедшее тысячелетие. И это случится отнюдь не вдруг – засуха приближается к Америке уже сейчас.

США: приближается невиданная засухаФото из открытых источников

В начале текущего столетия специалисты потрудились изучить все имеющиеся исторические источники, касающиеся климата Северной Америки, сделали анализ почвы и определили количество осадков – сколько их в среднем выпадает в этом регионе. Ученые также учли возможные последствия глобального потепления. В результате был построен научно обоснованный ряд климатических моделей – и все они показали один результат: приблизительно через пятьдесят-шестьдесят лет Америку постигнет сильнейшая за последние пятьсот или даже тясячу лет засуха.

Сегодня ученые заявляют, что предпосылки этого уже имеются. В последние одиннадцать лет в западных штатах (Невада, Оклахома, Калифорния, Аризона, Техас) наблюдается нехватка воды. Так, в прошлом году калифорнийские власти вынужденно ограничили ее использование, отчего без полива остались тысячи акров плодородной земли. К тому же и уровень воды в озерах Пауэлл, Мид – этих крупнейших водохранилищах Северной Америки – находится сегодня на максимально низких значениях за всю историю.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2326

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2252
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2114
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2089
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1374