Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Использование антибиотиков - не единственная причина появления супербактерий

12.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2085

Опубликованное недавно исследование в журнале The Lancet Microbe указывает на рост числа устойчивых к лечению бактерий в результате более широкого использования антибиотиков. Ученые обнаружили, что успех генов устойчивости к антибиотикам может зависеть от генетического состава бактерий, которые эти гены переносят. Это исследование позволяет лучше понять распространение устойчивых к лечению инфекций и разработать более эффективные методы лечения. Об этом сообщает Phys.org.

Использование антибиотиков - не единственная причина появления супербактерийФото из открытых источников

Особое внимание в исследовании было уделено распространенной причине инфекций кровотока по всему миру – бактерии E. coli. Интересно, что уровень устойчивости к антибиотикам у различных штаммов E. coli разнится во всем мире. Например, уровень устойчивости к антибиотику, обычно используемому для лечения инфекций мочевыводящих путей, варьировался от 8,4% до 92,9% в зависимости от страны.

Более того, исследование выявило, что использование антибиотиков в разных странах связано с увеличением устойчивости бактерий, но связь эта зависит от типа антибиотика и генетического состава бактерий. Например, в Великобритании более 40% инфекций, вызванных кишечной палочкой, устойчивы к ключевому антибиотику, используемому при лечении серьезных инфекций в стационарах.

Однако анализ также показал, что не все типы антибиотиков вызывают одинаковую устойчивость в разных странах. Непенициллиновые бета-лактамы использовались в Великобритании в три-пять раз чаще на человека по сравнению с Норвегией, что привело к увеличению частоты инфекций, вызванных определенным штаммом E. coli с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Однако использование другого антибиотика – триметоприма, наоборот, не привело к более высоким уровням устойчивости в Великобритании.

Важным выводом исследования стало то, что выживание бактерий с МЛУ зависит от генетических особенностей бактерий и селективных факторов в окружающей среде. Это заставляет ученых пересмотреть существующие представления о связи между использованием антибиотиков и увеличением частоты МЛУ у бактерий.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ