Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астероиды могут приближаться к Земле совершенно незамеченными, становясь «неподвижными»

17.01.2022 Андрей Ветров 10083

По мнению ученых NASA, разрушительные астероиды могут «подкрасться» к Земле совершенно незамеченными.

Астероиды могут приближаться к Земле совершенно незамеченными, становясь «неподвижными»Фото из открытых источников

Астрономы обнаружили, что астероиды, бороздящие космическое пространство, могут казаться неподвижными, что побудило ученых приложить новые усилия для решения проблемы безопасности Земли.

В рамках борьбы с астероидной угрозой в 2021 году NASA отправило в космос тяжелый космический корабль, чтобы протаранить комету и сбить ее с курса.

Когда астероиды устремляются к Земле из области восточного неба примерно в 2 часа ночи, то, относительно вращающейся Земли движущиеся в космосе объекты могут казаться неподвижными. Под определенным углом и в определенное время ночи астероиды могут выглядеть так, как будто они замерли на месте.

В исследовании, опубликованном в журнале Icarus, говорится, что 50% ударных космических тел, приближающихся к Земле с востока, обычно проходят периоды замедленного движения, что затрудняет их обнаружение.

Ученые NASA пишут, что «при обследовании неба в этом направлении следует проявлять особую осторожность и настойчиво отслеживать новые медленно движущиеся объекты».

Профессор Уэйнскоут, возглавлявший исследовательскую группу Гавайского университета, сказал, что для решения проблемы «крадущихся» астероидов необходимо обновить алгоритмы отслеживания.

Уэйнскоут сказал, что в настоящее время около 40% крупных астероидов, приближающихся к Земле, занесены в каталог. При этом он признался, что ученым предстоит еще сделать много для того, чтобы каталогизировать более 90% космических тел. В этом случае количество «крадущихся» к Земле объектов может оказаться не таким большим.

Метки:
НАСА
Метеориты, астероиды, кометы
Российский ученый нашел фрагмент метеорита, упавшего на Землю в 1922 году
18.11.2023 9924

Ученый Михаил Винник из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в рамках поисковой экспедиции в Волгоградской области обнаружил новый фрагмент метеорита Царев, упавшего на Землю в 1922 году.

Татахуин: метеорит, скрывающий тайну формирования Солнечной системы
25.12.2023 7060
Загадочный «огненный шар» пролетел над Японией
15.01.2024 5889
Астрофизик утверждает: метеорит, упавший на Землю 10 лет назад, может быть создан инопланетной цивилизацией
08.02.2024 4622
Ученые обнаружили три пещеры на комете Чурюмова-Герасименко
09.02.2024 4406
Самое популярное