Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему жители острова Джильо не болеют коронавирусом, выяснили ученые

12.01.2021 Андрей Ветров 3386

На итальянский остров Джильо частенько заглядывали туристы с коронавирусом. Пребывая на острове, они не соблюдали социальную дистанцию и вообще не придерживались установленных карантинных мер. При этом ни один из местных жителей не переболел коронавирусной инфекцией.

Почему жители острова Джильо не болеют коронавирусом, выяснили ученыеФото из открытых источников

На остров дважды в день ходит паром, который доставляет с континента десяток туристов. Данный остров является замкнутой средой с высокой плотностью населения. Весной 2020 года здесь еще не вводились карантинные меры, а отдыхающие тесно общались с местными жителями. По сути данная обстановка с высокой вероятностью могла привести к массовому заражению, однако этого не произошло. Почему?

У медиков на этот счет есть две версии. Согласно первой – абсолютно чистый воздух, ограничивающий распространение инфекции. Вторая версия – у местных жителей имеется так называемый перекрестный иммунитет к схожему патогену.

Эксперты отмечают, что перекрестный реактивный иммунитет очень важен в сопротивлении различным инфекциям. Результаты исследования были опубликованы учеными на портале «medRxiv».