Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Массачусетсе наблюдаются загадочные случаи амнезии

31.01.2017 Виктория Прайм 2693

В американском штате Массачусетс доктора пытаются определить, почему пациенты повально заболевают таким видом нарушения памяти, как антероградная амнезия. Этот тип амнезии характеризуется тем, что пациент забывает только те события, которые происходят уже после появления недуга.

В Массачусетсе наблюдаются загадочные случаи амнезииФото из открытых источников

За последние четыре года здешние медики поставили этот диагноз четырнадцати соотечественникам, что является рекордным для Соединенных Штатов показателем. Девять пациентов попали в госпитали в бессознательном состоянии и испытывали провалы в памяти уже после пробуждения там. Другие пять человек начали страдать от антероградной амнезии еще дома и были доставлены в больницы родственниками.

Сканирование мозгов больных показало, что у каждого из них произошли нарушения тока крови в гиппокампе – области головного мозга, отвечающей за память. Однако причины таких нарушений до сих пор не найдены специалистами. Врачи отмечают, что связанная с нарушением кровотока острая потеря памяти встречается чрезвычайно редко, и почему в Массачусетсе за последние годы это состояние обнаружилось сразу у четырнадцати человек – настоящая загадка.

Всех пациентов связывает то, что они сравнительно молоды (их возраст колеблется от девятнадцати до пятидесяти двух лет), не злоупотребляют алкоголем, галлюциногенами или наркотиками. Медицинское расследование по этому вопросу продолжается, поскольку загадка остается неразрешимой…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 16138

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14553
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13561
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 12184
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8683