Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Телефонная будка для общения с мертвецами в Японии

01.02.2017 Виктория Прайм 3181

В японской префектуре Иватэ можно найти очень интересную таксофонную будку, которая не подключена ни к городской телефонной сети, ни куда-либо еще. Тем не менее, ей воспользовались уже более десяти тысяч человек. Вы спросите, чем они здесь занимаются?

Телефонная будка для общения с мертвецами в ЯпонииФото из открытых источников

Ответ прост: разговаривают с умершими либо пропавшими без вести родными.

Как известно, в марте 2011 года у восточного побережья Японии произошло невероятно сильное землетрясение, и на Страну восходящего солнца обрушилось разрушительное цунами. Число погибших японцев в результате того стихийного бедствия оценивается почти в шестнадцать тысяч человек. Особенно сильно пострадали северные острова архипелага. Многие здешние регионы до сих пор в полной мере не оправились от природного катаклизма.

Поселку Оцути тогда очень не повезло. Вода накрыла его всего за полчаса, и десять процентов его жителей погибли в результате цунами. Поэтому здесь сегодня так много неполных семей, вдов и вдовцов, осиротевших детей и лишившихся своих чад родителей.

Телефонная будка лечит сердечные раны

Однако сельчане нашли весьма необычный способ справляться со своим горем. Год спустя после трагедии местный житель Итару Сасаки установил в своем саду на холме белую телефонную будку со стеклянными окнами, смотрящую прямо на Тихий океан. Сделал он это для того, чтобы общаться со своим двоюродным братом, которого он очень любил и который погиб во время цунами.

Фото из открытых источников

«Я просто не могу разговаривать с пустым местом. Поэтому я снимаю трубку и говорю в нее, словно где-то на другом конце находится мой брат. Мне хочется верить, что мои слова подхватывает ветер и уносит куда-то туда, где живут души умерших», – сообщил Сасаки в сентябре 2012 года американским журналистам.

С тех пор этот таксофон стали называть «телефоном ветра». Он вскоре превратился в своеобразное место паломничества для японцев, которые кого-то потеряли. Итару оказался совсем не против этого. Каждый день на его участок приходят хотя бы несколько соотечественников. Скорбящие заходят в будку, снимают телефонную трубку и подолгу говорят в нее. Возле будки нередко выстраивается очередь из желающих «дозвониться на тот свет».

Фото из открытых источников

Городская легенда гласит, что «телефон ветра» действительно позволяет связаться с усопшими родственниками, однако далеко не всем. Например, в августе 2014 года одна девушка, пришедшая сюда поговорить с покойной матерью, в самом деле услышала из трубки приглушенный голос своей родственницы, погибшей за месяц до этого в автокатастрофе. К несчастью, японка так испугалась этого, что моментально выбежала из будки, о чем до сих пор жалеет. Такие мистические соединения с представителями того света нет-нет да случаются, поэтому слава о телефонной связи с загробным миром через будку Сасаки распространилась сегодня практически на всю Японию, да и за ее пределами о «телефоне ветра» уже знают многие…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Таинственное явление в Индии: дождь из червей обрушился на город
19.05.2023 17800

Таинственное явление произошло в индийском штате Бихара 16 мая 2023 года. Жители были свидетелями удивительного события, когда асфальтные дороги вдруг заполнились огромным количеством белых червей.

Город в США накрыл «дождь из фекалий»
27.05.2023 17773
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15840
Загадочные подземные толчки в Дании происходили из «неизвестного источника»
16.05.2023 15364
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14260
Самое популярное