Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Якутия мистическая: У безымянной реки

30.01.2017 Виктория Прайм 4263

Злые духи, которых якуты именуют абасами, здешняя мифология обычно описывает не как телесные существа, а как расплывчатые фигуры и силуэты, внезапно возникающие и растворяющиеся в темноте. Тем не менее, история, которую мы вам предлагаем (кстати, весьма популярная у местного населения), рассказывает о том, как злой и коварный дух принял не просто материальный, а человеческий облик.

Якутия мистическая: У безымянной рекиФото из открытых источников

Братья-охотники

Рассказ пойдет опять-таки о двух братьях, живших в Якутии в советские времена. Старшему из них было около тридцати, младшему – около двадцати пяти. Будучи профессиональными охотниками, мужчины в начале осени отправились на месяц-другой пострелять дичь в глубине лесов – там, где человек еще не успел распугать зверье и птиц. Совместные дальние походы братья устраивали и прежде, а потому были подкованы в этом деле и дремучая глушь являлась для них вторым домом.

Фото из открытых источников

Наши герои устроились в лесу неподалеку от реки, не имевшей на ту пору названия. Соорудили временное жилье, зажгли самодельную печь. Следуя вековой якутской традиции, сделали подношение духу огня в виде еды и алкоголя, дабы все обитающие в этих местах духи проявили к ним благосклонность. После этого братья приступили к делу. Дичи в лесу было на удивление много, и всего за пару-тройку дней охотники настреляли больше, чем планировали добыть за две недели. Они довольно потирали руки, предвкушая солидный барыш, который получат, сдав все это добро в приемный пункт.

Незваная гостья

Это случилось, когда начался первый снегопад. Вечером братья ужинали в своей теплой хижине. Вдруг снаружи донесся хруст, словно кто-то шел по снегу. Охотники схватились за ружья: а что если это медведь? Однако вскоре стало понятно, что шаги человеческие. Кто-то подошел к жилищу и женским голосом произнес: «Господи, холодно-то как!» Ну и удивились же братья: откуда тут кому-то взяться, тем более женщине?

Между тем в дверь постучали. Затем она открылась, и в хижину вошла молодая женщина в дорогой, хотя и старомодной одежде. Увидев людей, незнакомка обрадовалась и сказала, что живет в деревне неподалеку. Отправившись погулять в лес, она заблудилась и проплутала в чаще весь день. Уже испугалась, что замерзнет, но на свое счастье набрела на это жилье…

Братья переглянулись: они хорошо знали местность и были убеждены, что никаких деревень поблизости нет. Но гостья вызывала искреннее сочувствие, она дрожала от холода и была голодна. Охотники учтиво усадили незнакомку за стол, налили ей горячий суп и чай. Женщина принялась за еду, попутно рассказывая о себе, о своих родных и о том, как опрометчиво она поступила, отправившись в одиночку гулять по дремучему лесу.

Фото из открытых источников

Старший брат слушал этот рассказ с неподдельным интересом и кивал, а младший смотрел на женщину с недоверием и даже подозрением. Не могла она, по его мнению, проделать за день столь долгий путь от ближайшего селения. Улучив момент, он вышел из хижины и огляделся в сумерках. К их жилью действительно вела цепочка следов. Молодой охотник пошел по ним и через некоторое время вышел прямо к берегу реки, еще не успевшей покрыться льдом. Неужели женщина переплыла реку? В таком случае она должна была прийти к ним насквозь мокрой!..

Зловещая соблазнительница

Подозрения младшего брата росли с каждой минутой. Ему вспомнились дошедшие от предков истории о невероятно могущественных злых духах, которые живут в лесных дебрях и иногда нападают на тех, кто без спроса суется в их владения. Юноша решил незаметно от женщины рассказать об этом своему брату, а уж после действовать по обстановке.

Вернувшись в хижину, он увидел, что старший брат и гостья уже откупорили бутылку спиртного и общаются, не скрывая обоюдной симпатии. В этом не было ничего удивительного, поскольку мужчина не был женат, а незнакомка оказалась весьма хороша собой и, видимо, хотела вознаградить хозяина за оказанное гостеприимство.

Прервав их разговор, младший брат сказал, что снаружи промокает под снегом их охотничья экипировка и ее следовало бы убрать. «Так убери сам», – резонно ответил старший и продолжил обхаживать свою даму. Она же вдруг бросила на юношу такой ядовитый, явно неженский и даже нечеловеческий взгляд, что у того душа ушла в пятки.

«Третий лишний» снова отправился наружу, разобрался со снаряжением, а когда вернулся обратно, понял, что общение влюбленной парочки приближается к интимному финалу. Когда старший брат вышел наружу по малой нужде, младший все же поймал его и рассказал о следах, выходящих из реки, о жутком взгляде гостьи, да и вообще о том, что история, поведанная незнакомкой, абсолютно неправдоподобна. Старший брат, успевший уже достаточно захмелеть, не поверил, он прижал младшего к стене и процедил: «Будешь мешать – надаю по морде и выкину на мороз».

Мужчина и женщина отгородились ширмой в углу хижины и потушили свет. Младший брат незаметно зарядил двустволку и положил ее к себе под одеяло – до того испугал его пронзительный взгляд незнакомки. Он собирался бодрствовать, чтобы в случае необходимости прийти на помощь брату, но вскоре незаметно для себя задремал.

Ужасная смерть

Ночью юноша проснулся от какого-то непонятного звука. Угли в печи еще тлели, значит, прошло не так много времени.

Странный звук, доносившийся из угла за ширмой, напоминал скрежет пополам с чавканьем. Ничего не понимая, парень напряженно прислушивался и вдруг уловил сдавленный стон своего брата. Он схватил ружье, вскочил с кровати и, отдернув ширму, увидел настоящий кошмар.

Черная фигура, ничем не напоминавшая женскую, с огромными, в пол-лица глазами, горящими желтым огнем, вгрызалась в шею жертвы, а загадочный звук был не чем иным, как скрежетом ее зубов о шейные позвонки несчастного. Мужчина лишь еле слышно стонал.

Фото из открытых источников

Молодой охотник медлил не долее секунды. Вскинув двустволку, он почти в упор выстрелил в «лицо» ужасного существа. Раздался пронзительный визг. Чудовище соскочило со своей жертвы и, прошипев: «Нужно было тебя первым прикончить», бросилось к выходу. Парень выпустил ему в спину второй заряд дроби - и омерзительная тварь снова завизжала. Выломав дверь, она унеслась в лес, по направлению к реке.

Оставшись наедине со старшим братом, младший попытался ему помочь, но было уже слишком поздно. Голова несчастного оказалась почти отделена от тела (удивительно, как он вообще мог издавать какие-то звуки), вся постель была пропитана кровью…

До рассвета просидел молодой охотник возле мертвеца, держа наготове ружье, а с первыми лучами солнца помчался в свою деревню, где и поведал о случившемся. Потом он в сопровождении односельчан вернулся и забрал тело брата. Хижину, где случилась трагедия, сломали. Речку, возле которой она стояла, с тех пор называют Абасы-Юрэгэ, что в переводе на русский означает «Река злых духов». Появляться в ее окрестностях настоятельно не советуют и в наши дни.

Метки:
Снег Якутия