Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Люди-невидимки существуют!

18.01.2016 Клим Подкова 14087

В 1897 году Г. Уэллс написал своего знаменитого «Человека-невидимку» и заразил человечество мечтой изобрести способ делать человека невидимым. Но для того, чтобы стать невидимым, никакие сверхсложные машины не нужны. Невидимкой может стать любой человек, если только…

Люди-невидимки существуют!Фото из открытых источников

Человек-невидимка в полицейском участке

В 1988 году в Миннеаполисе несколько подростков взяли себе за развлечение гулять по супермаркетам. Остроту походам придавали кражи товаров с полок магазинов. Каждый раз после визита в очередной торговый центр, они хвастались своими «трофеями» и определяли победителя в очередном воровском набеге.

Но все хорошее когда-то кончается, воришек взяли на заметку, задержали при выходе из очередного магазина и вызвали полицию. Среди задержанных была девушка по имени Дженис, у которой были очень строгие родители. Она понимала, что дома, когда родители узнают, что их дочь попала в полицию как воровка, ее ждет дикий скандал. Дженис колотило от ужаса, тело покрылось холодным потом.

В полицейском участке подростков допросили – всех, кроме нее. Более того, полицейские не обращали на нее никакого внимания, будто ее и не было. Тишком-тишком девушка двинулась к выходу и покинула участок, пройдя мимо стоящих полисменов. Впоследствии подельники подтвердили, что и для них она тоже в какой-то момент пропала.

Донна Хигби ищет невидимок

Этот случай стал известен психотерапевту Донне Хигби. Заинтересовавшись, она дала объявление в газету с просьбой рассказать о случаях, когда человек становился невидимым. И пошли отклики.

Женщина из Калифорнии писала, что однажды на почте попала в странную ситуацию: ни служащие, ни посетители не обращали на нее никакого внимания, не видели ее и не слышали. Другая женщина писала, как «пропала» в ресторане. Мужчина из Техаса рассказывал, как стал «невидимкой» в кинотеатре. Столкнувшись с ним, люди с удивлением оглядывались и смотрели сквозь него.

Донна Хигби встретилась с некоторыми авторами писем и убедилась, что это психически здоровые люди и не страдающие манией стать известными благодаря журнальной публикации. Некоторые вспоминали о произошедшем как о веселом приключении, для некоторых это было тяжелым психическим испытанием. Одна женщина писала, что ее просто обуял ужас, когда она подумала, что останется невидимой навсегда.

О нечто подобном писали и в российской прессе. Один студент из Санкт-Петербурга, у которого украли деньги, почти месяц ездил в электричке без билета. Контролеры и попутчики словно не видели его. «Невидимость» исчезла, когда проблема с деньгами разрешилась.

Фото из открытых источников

Значит, человек может при определенных условиях становиться невидимым для окружающих, блокировать зрительное восприятие себя другими людьми? Все вышеописанные случаи происходили неожиданно для самих «невидимок». А может ли человек становиться невидимкой намеренно?

Рассказ участкового

Пришла бабушка и жалуется: кто-то постоянно в ее квартиру заходит, то борщ из кастрюли съест, то вещи переставит, то ванна мокрая – купаться приходил. Приходим к ней – дверь целая, замки не взламывались. Проходим в квартиру – сидит мужик какой-то на диване. Спрашиваю «Вы кто?» А бабушка: «С кем это Вы говорите?»

Взял я этого «невидимку» за шкирку, вытащил в коридор. Он и кается: жить негде, вот пристроился у старушки, на вопрос как это так получается, что она его не видит, только ухмыляется. Ну объяснил ему, что если старушка еще хоть раз пожалуется на «домового», я этого «барабашку» прямо в квартире «отоварю» и бабушка как всегда ничего не увидит.

Люди-невидимки

Этот случай вовсе не уникален. В 2001 году такой вот «невидимка» во время церемонии инаугурации Джорджа Буша прошел сквозь все линии оцепления чтобы просто пожать президенту руку. В Индонезии живет целое племя «оранг буньян» (спрятанные люди), умудряющиеся быть невидимыми для других людей.

Фото из открытых источников

Каким образом эти «невидимки» воздействуют на наше сознание, чтобы пропасть из нашего поля зрения неизвестно, но очень интересно. Есть правда еще одна категория невидимок – это существа, живущие рядом с нами, но в параллельном мире, впрочем, это уже отдельная история.

Автор Klim Podkova

Удивительные способности человека