Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

После четырех лет совместной жизни - развод

24.01.2015 Виктория Прайм 1396

По мнению американского антрополога Хелен Фишер (Ратгерский университет), современные брачные пары стремятся к разрыву после четырех лет супружества потому, что так же поступали наши далекие предки.

После четырех лет совместной жизни - разводФото из открытых источников

Это открытие Фишер сделала, собирая материал для своей книги, посвященной моногамии, изменам и разводам. Проанализировав данные относительно разводов в различных странах, автор обратила внимание, что чаще всего люди расходятся на четвертом году своей совместной жизни (при том что среднестатистический брак в развитых странах длится семь лет).

По мнению Хелен Фишер, такое поведение – пережиток далекого прошлого. В обществах наших предков, занимавшихся охотой и собирательством, женщины рожали детей приблизительно каждые четыре года. В четырехлетнем возрасте ребенок в то далекое время переходил на воспитание племени, родители же получали возможность найти для себя нового партнера, что способствовало увеличению генетического разнообразия.

Фишер также считает, что природа помогает ответить, почему многие супруги расходятся, когда дети их вырастают. Антрополог проводит параллель с миром фауны. Так, птицы в большинстве своем (90%) образуют семейные пары с целью вывести и воспитать потомство. Когда же птенцы начинают вести самостоятельную жизнь, такой «семейный союз» распадается.

Подобная картина наблюдается и у большинства видов млекопитающих: только 5% из них создают долгие семейные союзы. Интересно, что у приматов (а мы – тоже приматы) данный показатель выше: моногамными являются 25% их видов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Жизнь
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2088

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1765
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1375
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1185
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 1078